Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе, согласно которому в регион будет направлено до 1 960 российских миротворцев. При этом ротация контингента будет проходить не реже двух раз в год. Документ опубликован 12 ноября на официальном портале правовой информации РФ, пишет ТАСС.

Указ подписан в соответствии с постановлением Совета Федерации за №355 об использовании Вооруженных сил (ВС) России за пределами страны и в целях сохранения режима прекращения огня и поддержания мира в Нагорном Карабахе на основании совместного заявления от 9 ноября Президента РФ Владимира Путина, Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Согласно документу, в Нагорный Карабах будет направлено «воинское формирование ВС РФ численностью до 1 960 военнослужащих сроком на пять лет с автоматическим продлением его пребывания на последующие пятилетние периоды» в случае если за шесть месяцев до истечения соответствующего пятилетнего периода Азербайджан и Армения не заявят о намерении прекратить соблюдение достигнутых договоренностей.

Миротворческий контингент будет развернут в зоне нагорно-карабахского конфликта, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и Лачинского коридора.

При этом президент поручил Минобороны производить ротацию личного состава миротворческого контингента в Нагорном Карабахе не реже двух раз в год, замену военной техники - по мере выработки ресурса и технической необходимости, ФСБ - осуществлять контроль за обеспечением Арменией транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой для беспрепятственного передвижения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

Путин также поручил правительству обеспечить финансирование расходов, связанных с осуществлением миротворцами своей деятельности, предусмотрев материальное обеспечение военнослужащих и выплату им денежного довольствия, включая предоставление дополнительных гарантий и компенсаций, в том числе членам их семей.

Media.az