Турция и ее народ на протяжении 28 лет несли в сердце ту же боль, что и жители Азербайджана. Сегодня оккупация становится историей.

Об этом заявил глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает «Анадолу».

По его словам, страны, игнорировавшие в 1990-ых годах геноцид в Сребренице, долгие десятилетия игнорировали и кровавые преступления армян в Карабахе.

«Мы вместе с жителями Азербайджана сопереживали и разделяли горечь утраты мирных жителей в результате зверств армян в Ходжалы и других населенных пунктах Карабаха. Армяне убивали в Азербайджане без разбора женщин, детей и стариков, и мы тоже оплакивали этих людей», - сказал турецкий лидер.

По словам президента, Турция внесла посильный вклад в укрепление Азербайджана, в том числе в вопросе прекращения армянской оккупации. 

Глава турецкого государства поблагодарил военных советников, сотрудников спецслужб и дипломатов Турции, внесших вклад в историческую победу Азербайджана.

«Карабах вновь стал азербайджанским! Души Мамедэмина Расулзаде, Энвера Паши, Нури Пашы, Гусейна Джавида, Ахмета Джавада и Общенационального лидера Гейдара Алиева возрадовались.

Радость братьев в Азербайджане - это и наша радость и гордость. Надеюсь, что Турция и Азербайджан и далее будут строить общее будущее», - сказал турецкий лидер.

Президент Турции выразил надежду на то, что в Сирии, также как и в вопросе Нагорного Карабаха, будет обеспечен справедливый мир.

 

Media.az