Трехстороннее соглашение по Карабаху, подписанное лидерами России, Азербайджана и Армении, в мире называют и военной, и дипломатической, и политической победой Баку. Какое же определение верное?

Российский военный и общественный деятель, полковник запаса, эксперт Российского совета по международным делам, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский в беседе с Media.Az отметил, что соглашение не готовилось за два часа.

«Есть такая фраза: «Ты можешь достичь добрым словом и пистолетом большего, чем просто добрым словом». Конечно, решающую роль в заключении соглашения сыграло взятие города Шуша. Это поставило Нагорный Карабах в стратегическом отношении на грань катастрофы и стало спусковым крючком к подписанию (армянской стороной – ред.) этих соглашений», - отметил Виктор Мураховский.

- Реакция на подписанный документ в Азербайджане и Армении отличается кардинальным образом. В Ереване громят здание правительства и парламента, в Азербайджане - народные гуляния. Но разве Армения, в том числе, не является выгодополучателем? Перестанут гибнуть солдаты, останавливается война.

- Да, Армения, в каком-то смысле, выгодополучатель. Ведь несмотря на фактическое поражение в войне, сохраняются некие транспортные коридоры в Карабах. Но вопрос-то в другом. Если в Ереване так мечтали сражаться за Нагорный Карабах, то почему они сами не признали «НКР»? А, в целом, надо на поле боя доказывать свою состоятельность, показывать готовность воевать.

- Но вопрос о статусе Нагорного Карабаха уже не стоит, хотя еще несколько месяцев назад можно было обсуждать и это. А тем временем, в Армении идут акции протеста, звучат призывы денонсировать соглашение, подписанное Николом Пашиняном…

- С фактами можно соглашаться или не соглашаться, но смириться придется. На «земле» имеют значение большие батальоны, что и показала азербайджанская армия.

- А сейчас есть фактор миротворцев. И если армянская сторона попытается вновь повоевать…

- …Российские миротворцы – гарантия прекращения огня, это как минимум. А дальше уже вопрос дипломатии, переговоров. У соглашения есть важная особенность. Азербайджанские войска не отводятся. То, что занято (освобождено - ред.) - уже занято. Открываются транспортные коридоры из Азербайджана в Нахчыван и из Армении в Карабах.

Я надеюсь, что это соглашение станет основой для долговременного мира. А что касается статуса Карабаха, то здесь все просто – речь идет о территориальной целостности Азербайджана. И на этом можно поставить точку. 

Наир Алиев

Media.az