Совет печати Азербайджана обратился к международной общественности в связи с нападками армянского лобби на журналиста итальянской газеты La Repubblica, сообщает Trend.

Как отмечается в обращении, армянское лобби и диаспорские организации продолжают оказывать давление на зарубежные СМИ, объективно освещающие ситуацию по нагорно-карабахскому конфликту.

Подобно тому, как это произошло в случаях с французским телеканалом TF1 и американской газетой New York Times, мишенью для армянского лобби стала и итальянская газета La Repubblica. Сотрудник газеты Пьетро Дель Ре подвергается оскорбительным нападкам армянского лобби.

Заявляя, что это является беспрецедентным оскорблением принципов свободы слова и самовыражения, Совет печати Азербайджана призывает ведущие мировые СМИ, правозащитные организации и ведущие международные журналистские ассоциации помочь положить конец давлению на сотрудника итальянской газеты.

В обращении подчеркивается, что международная общественность должна продемонстрировать твердую позицию в ответ на подобные действия армянского лобби, которое отвергает демократические принципы и угрожает тем, кто их придерживается.

Международное сообщество должно увидеть эту реальность и задуматься о последствиях безнаказанности подобных действий армянского лобби, говорится в обращении.

Media.az