В настоящее время количество людей, инфицированных коронавирусом (COVID-19) в мире и в нашей стране растет, усугубляя эпидемическую ситуацию. В то же время в осенний и зимний сезоны наблюдается увеличивение количества случаев сезонного гриппа и других ОРЗ другой этиологии.

Как сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), наличие этих заболеваний наряду с инфекцией коронавируса (COVID-19) может усугубить эпидемическую ситуацию. Учитывая риск, необходимо сделать прививку от сезонного гриппа.

Впервые в стране TƏBİB совместно с Минздравом определили группы риска, которые будут вакцинированы в нашей стране, и начали процесс вакцинации. Она проводится добровольно во всех городах и регионах страны среди медицинских работников (врачей, медсестер), беременных женщин, детей от полугода, людей с хроническими респираторными заболеваниями.

Сегодня в Объединенной городской больнице № 6 имени А.Д.Меликова сделали прививку от гриппа член комитета здравоохранения Милли Меджлиса Солтан Мамедов, председатель Совета правления TƏBİB Рамин Байрамлы и некоторые сотрудники учреждения.

Прививка против гриппа İnfluVak Tetra (четырехвалентная инактивированная), импортируемая в нашу страну, произведена в Королевстве Нидерландов. Отвечает требованиям вакцины против гриппа на сезон 2020-2021 гг., утвержденным Всемирной организацией здравоохранения. 

Вакцинация началась 12 октября 2020 года в специализированных медицинских учреждениях, соответствующих требованиям страны. Процесс будет проводиться в течение месяца.

Media.az