Меры безопасности усилены на территории всей Австрии, в том числе на границах, но в фокусе остается центр Вены, где в понедельник произошла стрельба, заявил представитель МВД Гаральд Зерес.

«Само собой разумеется, предприняты усиления персонала по всей стране, на границах, как вы слышали от министра. Фокус тут, конечно, на всей стране, но в таких ситуациях нужно, поскольку доступное число персонала ограничено, определять отдельные зоны, которые охраняются сильнее, в данном случае центральные районы Вены, где и находятся шесть точек, где произошли нападения», - заявил в эфире ORF.

Он добавил, что власти призывают граждан не только в центральном районе Вены, но и в остальных ее частях, а также по всей стране не выходить на улицу без необходимости.

В результате серии нападений в центре Вене один прохожий погиб на месте, одна пострадавшая умерла позднее в больнице, 15 человек ранены. Один нападавший убит, остальные смогли скрыться. Власти считают случившееся терактом.

05:05

Жертвами атаки в Вене стали несколько человек, как минимум, один преступник еще в бегах, заявил глава МВД Австрии Карл Нехаммер.

Ранее полиция заявляла об одном погибшем, в то время как СМИ сообщают, что количество погибших доходит до семи.

«К сожалению, несколько человек пострадали, несколько погибли», - сказал Нехаммер на пресс-конференции.

03:43

Более тысячи человек остаются в здании Венской государственной оперы, поскольку не могут покинуть его из-за атаки в столице Австрии, сообщил РИА Новости источник в опере.

«Это действительно страшно. Они закончили петь 30 минут назад. Там (остаются) более тысячи человек», - сказал собеседник агентства.

02:56

Глава МВД Австрии Карл Нехаммер не подтвердил информацию о задержании нескольких подозреваемых в стрельбе в Вене.

Ранее СМИ сообщали, что полиция Вены задержала нескольких подозреваемых.

«Эту информацию в настоящий момент я не могу подтвердить, мы продолжаем искать потенциальных преступников», - заявил он в эфире ORF.

02:32

Австрийские вооруженные силы после инцидента в Вене берут на себя охрану столичных объектов.

Об этом сообщила газета Kurier со ссылкой на пресс-службу ведомства федерального канцлера.

«После нападения в Вене были задействованы и Вооруженные силы. Военные берут на себя всю охрану объектов в федеральной столице», - сообщила газета со ссылкой на ведомство федерального канцлера.

«Федеральное правительство немедленно активизировало необходимые силы австрийских ВС», - заявили в ведомстве.

02:09

Власти Австрии располагают данными об одном погибшем прохожем и нескольких серьезно пострадавших, в том числе полицейском, при стрельбе в Вене.

Об этом заявил представитель МВД Гаральд Зерес.

«Есть шесть точно установленных мест преступления. Мы знаем об одном погибшем прохожем, несколько серьезно пострадали, в том числе один полицейский», - заявил он в эфире ORF.

Он добавил, что напавших, как заявлял ранее министр Карл Нехаммер, было несколько, один был нейтрализован, он был вооружен длинноствольным оружием. «Мы знаем о других преступниках, которые, по всей видимости, в бегах. Сколько их, мы на данный момент не знаем», - добавил он.

По его словам, о личностях преступников ничего не известно.

02:01

МВД Австрии не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию, что у одного из нападавших в Вене был пояс со взрывчаткой.

Об этом заявил представитель МВД Гаральд Зерес.

Ранее СМИ Австрии сообщали, что один из нападавших якобы подорвал себя, у него был пояс со взрывчаткой. При этом МВД заявляет, что на данный момент ликвидирован один нападавший - он был застрелен, вооружен он был длинноствольным огнестрельным оружием.

01:48

Австрийская газета Kurier сообщает о захвате заложников в отеле Hilton в центре Вены, ссылаясь на данные нескольких источников, официально эта информация не подтверждена.

«В настоящее время по неподтвержденным сообщениям, в отеле Hilton также произошел захват заложников. Это сообщают несколько источников», - пишет газета.

01:41

Стрельба в Вене велась в шести разных местах.

Об этом сообщает полиция города.

Издание Kronen Zeitung со ссылкой на представителя венской ассоциации здравоохранения сообщает, не менее трех человек госпитализированы в клиники Вены после теракта в австрийской столице.

«Представитель ассоциации здравоохранения Кристоф Мирау подтвердил, что между тем трое раненых... доставлены в клиники венской ассоциации здравоохранения», - сообщает газета.

По ее сведениям, пострадавшие получили тяжелые ранения, однако неясно, идет ли речь об огнестрельных ранениях или о травмах, полученных в результате взрыва.

01:36

Камеры видеонаблюдения сняли, как в Вене один из террористов расстрелял прохожего.

01:25

Австрийский телеканал OE24 со ссылкой на очевидцев сообщает, что в Вене могут быть рассредоточены до семи преступников.

Телеканал отмечает, что информация не подтверждена, однако очевидно, что речь идет о нескольких возможных преступниках.

01:17

Глава МВД Австрии Карл Нехаммер, комментируя информацию ряда СМИ о захвате заложников в венском ресторане, заявил, что ситуация динамичная, террористическая атака продолжается, и призвал ориентироваться на официальную информацию ведомства.

«Прошу вас о понимании. Мы находимся под очевидной террористической атакой, это динамичная ситуация», - заявил он в эфире телеканала ORF.

Он отметил, что любая курируемая информация является «верифицируемой, если она исходит от МВД».

01:15

Общественный транспорт до окончания спецоперации не останавливается в центре Вены, где произошла стрельба.

Об этом сообщает полиция города.

«Венский общественный транспорт не останавливается временно в первом районе. Оставайтесь в безопасности, избегайте общественных мест», - говорится в сообщении полиции в Twitter.

01:03

Австрийский телеканал OE24 сообщает, что параллельно со стрельбой в центре Вены преступники взяли в заложники посетителей ресторана в другом районе города.

Эта информация еще не подтверждена.

01:00

Неизвестный открыл огонь в синагоге в Вене, а затем подорвал себя.

Как передает РИА Новости, об этом сообщают местные СМИ.

В общей сложности на улице недалеко от синагоги раздалось около 50 выстрелов. Стрельба велась из пулемета.

Как стало известно, в результате стрельбы у синагоги в центре Вены погибли семь человек.

«В районе центра произошло несколько перестрелок. Мы задействовали все возможные силы. Пожалуйста, избегайте всех общественных мест», — говорится в сообщении, опубликованном в твиттере полиции Вены.

В настоящее время проводится «большая полицейская операция».

Media.az