Президент Ильхам Алиев: Армения признала свое поражение

Президент Ильхам Алиев: Армения признала свое поражение

Ая -

Ая +

Армения фактически признала свое поражение. Как известно, недавно премьер-министр Армении направил письмо президенту России Владимиру Путину. Оно, по сути, и есть признание поражения.

Об этом заявил 1 ноября Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев на встрече с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

«Потому что он [Пашинян] запрашивал у России военную поддержку, хотя для этого не было никаких оснований. Азербайджан проводит военные операции на своей территории, признанной международным сообществом. На территории Армении никаких операций не проводится, у нас нет таких планов. Если бы так было, мы бы сделали это еще в июле нынешнего года», - сказал глава государства.

Тогда Армения атаковала АР на государственной границе, и азербайджанская армия, не пересекая ее, вывела армянские войска со своих земель, отметил он.

«Поэтому, с одной стороны, Армения признает поражение - на это указывает отправка данного письма, а с другой - не хочет полной капитуляции. То, что война продолжается сегодня и обе стороны несут потери, является итогом гнусных деяний Пашиняна. Вся ответственность лежит на армянской стороне, и если она признает поражение и покинет наши земли, то решение вопроса за столом переговоров - наиболее приемлемый вариант. Словом, этот вопрос уже решается. Я говорил, что Азербайджан выполняет резолюции Совета Безопасности ООН и ряд фундаментальных принципов [международного права]. Надеюсь, что остальная часть этих принципов также будет реализована и территориальная целостность нашей страны будет восстановлена», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

в начало