В Азербайджане, как и во многих странах мира, продолжает расти число инфицированных COVİD-19. Предыдущий пик заболевания приходился на июнь-июль, но в тот период число инфицированных не превышало более тысячи человек за сутки, что, увы, приходится наблюдать сегодня. С одной стороны, подобный скачок связан с наступлением осенне-зимнего сезона, с другой - с безответственным поведением отдельных граждан. Ситуацию усугубляет еще и то, что в настоящее время Азербайджану приходится вести войну на два фронта - c армянскими захватчиками и коронавирусом. 

По этому поводу Media.Az побеседовала с кандидатом медицинских наук, ассистентом кафедры анестезиологии и реанимации Азербайджанского медицинского университета, врачом отделения анестезиологии и реанимации Учебно-хирургической клиники АМУ Намазом Ибрагимовым.

- В последнее время мы стали свидетелями резкого роста числа инфицированных коронавирусной инфекцией... 

- Да, и врачи не раз предупреждали население о том, что с наступлением осенне-зимнего периода возможен резкий рост числа инфицированных COVİD-19. Как правило, в этот период сопротивляемость организма к различным вирусным инфекциям снижается. Вдобавок, люди несколько расслабились, перестали соблюдать карантинные меры, что также сыграло свою роль. 

- Скажите, как отличить коронавирусную инфекцию от обычного сезонного гриппа?

- Действительно, симптомы острых респираторных заболеваний очень схожи. Но, если у человека наблюдается насморк и мокрый кашель, то в большинстве случаев - это обычный сезонный грипп или простуда, но не коронавирус.

Если же человек резко почувствовал себя плохо, температура не падает ниже 37 градусов, наблюдается потеря обоняния и вкуса, а также сильные головные боли и миалгия, то, скорее всего, это COVİD-19. Причем возникшие боли невозможно снять никакими нестероидными противовоспалительными препаратами. Улучшение может наблюдаться максимум на час или два.

- Учитывая инстенсивный рост числа зараженных. можно сказать, что ситуация сегодня ухудшилась по сравнению с июнем-июлем?

- Да, поскольку наблюдается слишком интенсивный рост инфицированных. Но несмотря на это,  могу сказать, что у медиков накопилось достаточно опыта по клинической картине и методикам терапии данного заболевания. 

- Насколько сильно изменился средний возраст инфицированных?

- Если раньше большинство больных составляли люди пожилого возраста, то сейчас мы наблюдаем совершенно противоположную картину. Количество молодых пациентов резко увеличилось, их возраст составляет от 32 лет и выше. Можно с уверенностью утверждать, что коронавирус «помолодел».

- С чем это, по-вашему, связано?

- Многие генетики и инфекционисты объясняют это модификацией вируса, его мутацией и широким распространением.

- Какой процент больных, как правило, нуждается в срочной госпитализации?

- Примерно 30-40% инфицированных нуждаются в срочной госпитализации. Они неспособны проходить лечение в домашних условиях, состояние их, как правило, можно оценивать как среднетяжелое, они нуждаются в медицинском уходе. И самое удручающее, что состояние инфицированного коронавирусом может резко ухудшиться, независимо от возраста.  

Учитывая последние статистические данные, больницы способны принимать в день 200-300 инфицированных. Это очень большие цифры для Азербайджана и, если динамика не снизится, медики и медицинские учреждения просто не осилят подобной нагрузки.

- На какой день заболевания возможны осложнения?

- Как правило, видимые симптомы появляются на пятый-седьмой день. Конечно, многое зависит от индивидуальных особенностей организма. Осложнения могут наступить на седьмой-двенадцатый день. В целом, первые две недели считаются тяжелыми.

- Какой процент из общего числа поступивших больных попадает в реанимацию и отделение интенсивной терапии?

- Примерно 10-15% больных, при этом не следует забывать, что состояние тех, у кого болезнь проходит в среднетяжелой форме, может в любой момент резко ухудшиться. Соответственно, будет расти количество критических больных. А если реанимационные койки будут заполнены, то тяжелых больных невозможно будет принимать. Да и медицинских ресурсов может не хватить. 

- Тем более, что мы сейчас находимся в активной фазе войны не только с коронавирусом…

- Именно! Недопустимо иметь сразу два активных фронта. Инфицированные COVİD-19 нуждаются в особом уходе, специализированном медицинском оборудовании и медикаментах. Кстати, немало врачей уже отправились в госпитали и другие медицинские учреждения, находящиеся в прифронтовой зоне.

Вдобавок, на лечение пациентов, инфицированных коронавирусом, выделяются немалые денежные ресурсы, которые можно было бы направить и на лечение наших военнослужащих. Для этого нужно, чтобы количество пациентов с коронавирусом сократилось в несколько раз.

- Ваше мнение относительно чувствительности ПЦР-тестов…

- Чувствительность ПЦР-тестов в среднем составляет 60-70%. Но, например, если вы узнали, что человек, с которым вы находились в контакте, инфицировался коронавирусом, не бегите сразу сдавать тест. В первые пять дней после контакта с зараженным чувствительность составляет около 15-20%. Поэтому лучше всего делать тест на пятый-седьмой день. В этом случае чувствительность будет достигать почти 80%. 

- Хотелось бы спросить также про вакцину от сезонного гриппа. Стоит ли прививаться в период пандемии коронавируса?

- Конечно! Тем более, что Министерство здравоохранения Азербайджана проводит бесплатную вакцинацию, любой желающий может привиться сразу от четырех штаммов гриппа. Для этого достаточно обратиться в районную поликлинику.

- Что нам дает вакцинация в период пандемии?

- В нынешних условиях очень многое. Вакцина защитит ее обладателя от сезонного гриппа, либо позволит перенести в легкой форме. Кстати, заболевание обычным сезонным гриппом не исключает возможности одновременно заболеть коронавирусом. Несложно представить, какая нагрузка падает на организм в случае инфицирования сразу двумя вирусами. При этом, коронавирус в каждом индивидуальном случае ведет себя по-разному.

- Коронавирусная пандемия с нами уже практически год. Скажите, когда ждать ее завершения?

- Самое главное - научиться сосуществовать вместе с коронавирусом. Случаи заболевания будут фиксироваться и спустя несколько лет, но мы уже не будем на это обращать большого внимания. 

- Вирус перестанет обладать столь повышенной вирусной нагрузкой?

- У населения появится коллективный иммунитет. Кроме того, скорее всего, появится запатентованная вакцина. Думаю, что вирус будет с нами еще, как минимум, в течение следующего года, но его вирусная активность будет постепенно сходить на нет.

При этом, не надо забывать, что СOVİD-19 - очень непредсказуемое и опасное заболевание. Понимаю, что людям надоело соблюдать карантинные правила, носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию.

Но я прошу людей быть более ответственными, ведь мы живем в военное время. Если хотите помочь нашим военнослужащим - берегите себя от коронавируса. Мы не должны допустить того, чтобы он начал распространяться среди военнослужащих. Защищая себя, мы одновременно защищаем нашу армию и способствуем общей победе.

Джамиля Алекперова

Media.az