Территория Нагорного Карабаха никогда не была армянской. Заявления о том, что издавна здесь жили армяне - полный абсурд.

Об этом заявил завсектором Администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов, передает Интерфакс.

«Российский режиссер Карен Шахназаров сделал уникальное заявление, раскрыв суть вопроса. Он говорит, что мы из великого рода, а его предка звали Гусейн. Да и фамилия у него не армянская - Шахназаров.

То есть, 900 лет назад тюрки-кипчаки приняли христианство. Сегодня они армяне. Ну и на здоровье! Но говорить, что когда-то там была Армения - полный абсурд», - сказал Фуад Ахундов в эфире телеканала «Дождь».

Ахундов отметил, что на территории Нагорного Карабаха было два государственных образования - албанское царство «Арцах» и азербайджанское ханство «Карабах». «То есть, когда было албанское государство - эта территория называлась «Арцах», а когда было ханство - стали называть «Карабах».

На главной надписи церкви Ганзасар в Карабахе написано, что храм был построен при патриаршестве католикоса албанского Нерсеса. Албанского, а не армянского!», - заявил завсектором.

При этом Ахундов подчеркнул, что Азербайджан освобождает оккупированные территории от армянских вооруженных сил. После выполнения этой задачи мирное армянское население сможет жить в своих домах.

«Никто никого выгонять не собирается. Армяне Нагорного Карабаха останутся у себя дома. Мы лишь хотим вернуть в свои дома 700 тысяч азербайджанцев, которых в свое время изгнали», - заметил завсектором.

Media.az