Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, в ходе которого обсуждалась проблема Нагорного Карабаха. Об этом говорится в сообщении Управления по связям с общественностью Администрации президента Турции.

Как отмечает «Анадолу», Эрдоган напомнил, что причиной азербайджано-армянского конфликта является то, что Нагорный Карабах находится под оккупацией Армении в течение почти 30 лет.

Турецкий лидер подчеркнул, что Азербайджан проводит контрнаступательную операцию в пределах своих международно признанных границ, на своей территории.

Эрдоган отметил, что приостановка Канадой экспорта некоторых видов военной продукции в Турцию на фоне конфликта между Азербайджаном и Арменией, эскалация которого произошла из-за агрессивных действий Армении, противоречит духу союзничества между Анкарой и Оттавой.

Согласно информации, Эрдоган и Трюдо обсудили шаги по увеличению объемов двусторонней торговли и устранению проблем в сотрудничестве в сфере оборонной промышленности.

Media.az