За период режима прекращения огня вооруженными силами Армении, на счету которой немало гнусных деяний, было убито по меньшей мере 35 азербайджанских детей.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД АР.

Отмечается, что 27 сентября 2020 года вооруженные силы Армении совершили новый акт агрессии против Азербайджана. В результате были убиты 47 гражданских лиц, по меньшей мере 15 детей ранены, разрушены гражданские объекты, в том числе 38 школ. 

27 сентября в селе Гашалты около Нафталана в результате обстрела со стороны вооруженных сил Армении были убиты пять членов одной семьи, в том числе двое школьников - 13-летний Шахрияр и 14-летняя Фидан Гурбановы.

Обстрелы со стороны Армении нанесли серьезный ущерб сотням школ в прифронтовых населенных пунктах, в связи с чем было нарушено право азербайджанских детей на образование.

В ночь на 11 октября в результате ракетного обстрела жилых домов в Гяндже, расположенной далеко от линии фронта, погибли 10 гражданских лиц, 34 человека получили ранения, в том числе дети. Трое детей потеряли обоих родителей.

«Несмотря на многочисленные предупреждения азербайджанской стороны, целенаправленное нанесение Арменией ударов по мирным жителям, в том числе детям, и гражданской инфраструктуре является грубым нарушением международного гуманитарного права и явным проявлением расистской и ксенофобской политики этого государства.

Армения, продолжая убивать детей и обстреливать школы и больницы, совершает, согласно резолюции Совета безопасности ООН № 1261 (1999), тяжкие преступления против детей во время конфликтов», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

МИД призывает международное сообщество и организации незамедлительно и жестко реагировать на намеренное нанесение Арменией ударов по детям и учебным заведениям в Азербайджане и принять действенные меры, чтобы положить конец безнаказанности, которая длится уже тридцать лет, а также воздерживаться от действий, подталкивающих Армению к совершению серьезных преступлений против детей в Азербайджане, в частности, от оказания ей политической, финансовой и военной поддержки.

Media.az