Азербайджан хочет вернуть цивилизацию в Нагорный Карабах, но этому мешают оккупационные войска Армении.

Об этом заявил заведующий сектором Администрации Президента Азербайджана Фуад Ахундов.

«Весь мир рассказывает, как развивается Азербайджан. Мы облагораживаем землю, на которой живем. Но в 20% нашей территории армянская оккупационная армия не дает вкладывать инвестиции для тех же армян Карабаха, чтобы они жили так же хорошо, как наши собратья, другие нации Азербайджана.

Они - единственный народ, который не получает инвестиции от АР. Оккупационная армия говорит им, что вы будете жить и так же нищенствовать, как мы в Армении», - сказал Ф.Ахундов, оппонируя президенту Армении Армену Саркисяну в прямом эфире телеканала «Дождь». 

Он отметил, что ради комфорта 100 тыс. армян 700 тыс. азербайджанцев оказались изгнанными из Нагорного Карабаха и прилегающих районов. При этом Армен Саркисян утверждает, что, освобождая свои территории, Азербайджан якобы совершает этническую чистку против армян.

«Нам пытаются приписать, что мы хотим изгнать карабахских армян. Сейчас муссируются разговоры, что мы хотим уничтожить армянское население, устроить геноцид. Мы всего лишь хотим вернуть в Нагорный Карабах его коренное азербайджанское население.

Вот тогда можно будет говорить о народе Нагорного Карабаха. А сейчас в Нагорном Карабахе только армяне, изгнавшие азербайджанцев... Воюет толерантная страна с мононациональной Арменией и нацистским режимом, который сидит в Карабахе и совершил этническую чистку», - сказал Ф.Ахундов. 

Он также заявил, что Армения не признает международное право.

«Президент Армении сказал, что армяне знают, что такое международное право. Однако Никол Пашинян говорит, что для них нет оккупированных территорий, тогда как в резолюциях Совбеза ООН они именно так и называются. Поэтому все, что мы видим сейчас, это результат именно того, что Армения нарушает международное право», - отметил Ф.Ахундов. 

Завсектором отметил, что, изгоняя ВС Армении с территорий, которые ООН названы оккупированными, Азербайджан на самом деле выполняет тем самые резолюции Совбеза.

Ф.Ахундов также обратил внимание на то, что корреспондент телеканала «Дождь» подтвердил, что после заключения гуманитарного перемирия город Ханкенди уже не обстреливается. При этом Армения обстреляла город Гянджу ракетами «Скад», в результате чего 10 человек погибли, есть десятки раненых мирных граждан.

Media.az