Компания BP приветствует заявление консорциума Трансадриатического трубопровода (TAP) об успешном завершении многолетних усилий Азербайджана и правительств других государств, Европейской комиссии, заинтересованных сторон из государственного и частного секторов и ряда международных финансовых учреждений по разработке, строительству Южного газового коридора и соединению компонентов транспортировки газа в Европу.

Об этом говорится в заявлении ВР, передает АПА.

«Эксплуатационные испытания TAP и соединительного трубопровода, которые планируется завершить компанией Snam Rete Gas в ноябре этого года, позволят консорциуму «Шахдениз» завершить последние работы для начала поставок природного газа из Азербайджана в Италию, Грецию и Болгарию, которые будут осуществляться в течение 25 лет. 

Вместе с SOCAR мы гордимся тем, что являемся акционером всех транспортных компонентов цепочки поставок Южного газового коридора протяженностью около 3 500 км.

Эта новая система транспортировки газа позволит Азербайджану и впредь вносить вклад в усиление энергетической безопасности Грузии, Турции и европейских стран, обеспечивая альтернативные источники энергии», - говорится в сообщении.

Media.az