Бакинские армяне направили обращение к Католикосу армян мира Гарегину II, к армянам мира, а также к армянам, проживающим в Карабахе. Обращение от имени десятков тысяч армян подписала группа лиц.

Report представляет это обращение:

«Сегодня в Азербайджане проживают десятки тысяч армян. В этой стране ко всем людям, независимо от религии или расы, относятся одинаково. Каждый в этой стране пользуется одинаковыми правами, предоставленными его гражданам Конституцией Азербайджана.

Армения оккупировала 20 процентов азербайджанских земель, мирные граждане Азербайджана, в том числе дети и старики, подвергаются обстрелам и убийствам со стороны Армении.

Мы обращаемся к католикосу всех армян мира

Использовать свой авторитет и силу в прекращении политики оккупации Армении против Азербайджана, возвращении оккупированных азербайджанских земель. Оказать содействие в предотвращении несправедливого кровопролития. Все религии в мире служат мирному сосуществованию людей. Наши религиозные деятели должны трудиться в этом направлении, оказать содействие в устранении негативного имиджа, сформированного о нас во всем мире.

Мы обращаемся к армянам мира, отдельным армянским лобби

Сосредоточьте свою поддержку на том, чтобы люди жили в мире. Ни одна война не принесла пользу человечеству с момента сотворения мира. В результате оккупации Арменией территорий Азербайджана более 1 миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть свои дома.

И сегодня Армения продолжает эту оккупационную политику. Все это формирует в мире негативное, враждебное, кровожадное мнение об армянском народе. Геноцид Ходжалы, совершенный Арменией против азербайджанского народа, является черным пятном в армянской истории и очень позорным для нас.

Почему Армения не хочет мирно сосуществовать с соседним Азербайджаном, оккупирует азербайджанские земли, каждый день превращает азербайджанских детей и стариков в мишени для ракет?

В последние дни Армения подвергает обстрелу такие города, как Гянджа, Сумгайыт, Мингечевир, Барда, Бейлаган, Агджебади, Шамкир, Товуз и другие крупные города Азербайджана. Огонь ставит под угрозу жизни не только мирных азербайджанцев, но и различных народов, проживающих в этих городах - русских, евреев, лезгин, талышей, а также армян.

Одна из них Карина Григорян, армянка по национальности, получившая тяжелые ранения во время обстрела Гянджи ...

Азербайджан проводит антитеррористические операции только на своих территориях, желая освободить свои исторические земли от оккупации.

Мы обращаемся к армянам, проживающим в Карабахе...

30 лет назад вы были счастливы на землях Азербайджана, где живете сейчас. У вас было материальное благополучие, все ваши права человека были защищены. Потому что Азербайджан всегда относился к нам как к своим гражданам. А теперь мафиозное руководство Армении превратило вас в жертву собственной игры. Мы об этом очень сожалеем. Вы также имеете право и возможность жить по-человечески, но Армения лишила вас этого. Очнитесь, еще не поздно. Откажитесь быть орудием в этой игре. Азербайджан защитит все ваши права, в том числе вашу безопасность. Мы являемся наглядным примером этого.

Мы обращаемся к армянским матерям...

Вы хорошо знаете, что Ханкенди, Шуша, Ходжалы, Агдере, Лачын, Кельбаджар, Агдам, Зангелан, Губадлы, Физули, Джебраил, Ходжавенд - исторические территории Азербайджана.

Не закрывайте глаза на гибель ваших детей на землях Азербайджана.

У некоторых будет богатство и должности, но взамен вы потеряете своих детей. Отзовите их с военной службы на азербайджанских землях. Пусть будут освобождены земли Азербайджана.

Не участвуйте в этой грязной игре, иначе в будущем на вас будет проклятие за уничтожение армянского народа».

Media.az