964 наименования, или 79% 1220 азербайджанских топонимов на территории современной Армении, включающей в себя часть территорий Западного Азербайджана, переиначены на армянский лад.

Об этом сказал Trend заведующий отделом «Армяноведение» Института кавказоведения АН Азербайджана, доктор исторических наук Гасым Гаджиев.

По его словам, названия многих местностей, которые не смогли переименовать армяне, отражают историю аборигенов – азербайджанских тюрков, названия тюркских племен - гугарк, герус, сак, айнын, гыпчак, гарагоюнлу, ширак, печенек, ахта, кявяр и т.д.

В ходе исследований было доказано, что топонимы этих мест сформировались на основании тюркских слов (балыг, язы, бек, кяпяз и др.), географических терминов, связанных с азербайджанским языком (даг, дере, дюз, тепе, тап, тахт, ял, нювек, ова, гядик и др.)

Историк добавил, что доказательством сказанному является то, что в книге армянского автора З. Горгодяна «Население советской Армении в 1831-1931» более 2000 из 2310 ойконимов (названия населенных пунктов) – тюркского, а около 300 - арабского и персидского происхождения.

Сказав, что территория нынешней Армении была местом древних поселений азербайджанских тюрков, Гаджиев добавил, что азербайджанское тюркско-мусульманское население периодически подвергалось армянской агрессии и актам депортации. «Впоследствии эти территории заселялись армянами из разных стран. Только в ХХ веке азербайджанцы четырежды были депортированы с территории современной Армении – в 1905-1906, 1918-1920, 1948-1953 и 1988 годах, повергаясь массовому истреблению на своих исконно исторических землях. Пришлые армяне проводили политику этнической чистки в духе идеологии «Армения без тюрок» с конечной целью создания т.н. «великой Армении», и завершили этот процесс восьмого августа 1991 года: «В результате этого в Армении не осталось ни одного азербайджанца. В ХХ веке из современной Армении (Западный Азербайджан), со своих историко-этнических земель было изгнано два миллиона азербайджанцев. После этих спланированных акций – изгнания азербайджанцев с родных мест были изменены названия мест - топонимы, которые тоже массово подверглись «геноциду», - сказал он.

Ученый-историк также отметил, что в 1935-1989 годов с карты были стерты тысячи азербайджанских топонимов из-за того, что они были азербайджано-тюркского происхождения. Изменение названий местностей были осуществлены с целью уничтожить следы азербайджанского народа на принадлежащих им территориях: «То, что топонимы на территории Армении тюркского происхождения, является неопровержимым фактом. В произведениях авторов XIX в. имеется информация о том, что топонимы, зарегистрированные на территории современной Армении тюркского происхождения. В период после распада СССР и провозглашения независимости Армении эта страна на государственном уровне стала фальсифицировать исторические названия и топонимы. В Армении, откуда массово было депортировано азербайджанское население, большинство топонимов и ойконимов тюркского происхождения изменены, и переиначены или переведены на армянский язык».

Media.az