Кямран Алиев проинформировал генпрокуроров стран СНГ о провокациях Армении - ФОТО

Кямран Алиев проинформировал генпрокуроров стран СНГ о провокациях Армении - ФОТО

Ая -

Ая +

8 октября в формате видеоконференции состоялось 30-е юбилейное заседание Координационного совета генеральных прокуроров (КСГП) государств-участников Сотрудничества Независимых Государств (СНГ), передает Oxu.Az.

На мероприятии, в котором участвовали руководители органов прокуратуры стран СНГ и Международной ассоциации прокуроров, Азербайджан представляла делегация во главе с генпрокурором Кямраном Алиевым.

Выступая на заседании, он поздравил участников с 25-летием создания Координационного совета, а генеральных прокуроров России, Беларуси и Молдовы - с недавним назначением на должности и пожелал им успехов в дальнейшей деятельности.

Было отмечено, что с целью обеспечения прозрачности в деятельности органов прокуратуры, повышения ее эффективности и мобильности, формирования соответствующего современным требованиям и тенденциям кадрового корпуса, распоряжением Президента Ильхама Алиева от 10 июня 2020 года была утверждена новая структура Генпрокуратуры АР. Общее число управлений и отделов увеличено с 15 до 18.

Была предоставлена информация о функциях Следственного управления и Управления по надзору за следствием в органах прокуратуры, а также о прогрессивных нововведениях в осуществлении процессуального надзора над расследованием.

Участники международного мероприятия были проинформированы о том, что с 27 сентября военно-политическое руководство Армении, грубо нарушив свои обязательства по Женевским конвенциям и международному праву в целом, продолжает провокационные действия, подвергая обстрелу из тяжелой артиллерии густонаселенные территории Азербайджана, а также находящиеся вдали от зоны боевых действий Гянджу и города, где расположены стратегические объекты и инфраструктура - Мингячевир (ГЭС), Евлах (нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан), Абшеронский и Хызынский районы.

Генеральный прокурор отметил, что по данным фактам ведомством было возбуждено 26 уголовных дел, и в настоящее время прокуроры и следователи, ставя свою жизнь под угрозу, проводят соответствующие оперативно-следственные мероприятия.

Было отмечено, что с 27 сентября в результате военной агрессии Армении погиб 31 мирный житель, в том числе трое детей и девять женщин, 148 мирных жителей получили серьезные ранения, 778 домов и 117 гражданских объектов разрушены.

Генеральные прокуроры Республики Узбекистан и Российской Федерации Нигматилла Юлдашев и Игорь Краснов подчеркнули важность мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках международного права и резолюций Совета безопасности ООН.

Далее состоялось обсуждение организационных вопросов, и были подписаны соответствующие документы о сотрудничестве.

Игорь Краснов был избран председателем КСГП на следующий год, а также было принято решение провести 31-е заседание совета в Казахстане в 2021 году.

в начало