Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана обратилось к международным организациям по поводу ущерба, нанесенного природе страны и окружающей среде региона в результате недавних военных провокаций Армении и продолжающейся более 30 лет ее агрессии против АР, сообщает пресс-служба ведомства.

В обращении, адресованном Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН), Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Программе развития ООН (ПРООН), ООН, Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международному союзу охраны природы (МСОП), Всемирной метеорологической организации (ВМО), Японскому агентству международного сотрудничества (JICA), Корейскому агентству международного сотрудничества (KOICA), Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) и Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБОООН), говорится, что на протяжении длительного времени территории Азербайджана находятся под армянской оккупацией, подвергаются экологическому террору, более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Отмечается, что в последние дни армянские вооруженные формирования целенаправленно и интенсивно обстреливают из тяжелых артиллерийских установок крупные города и села, населенные пункты и гражданские объекты Азербайджана, в результате чего среди мирного гражданского населения имеются убитые и раненые.

В обращении подчеркивается, что четыре резолюции Совета Безопасности ООН, призывающие к немедленному и безоговорочному выводу армянских войск с оккупированных территорий, так и остаются невыполненными, напротив, действующий на оккупированных землях преступный режим под патронажем Армении продолжает свою противоправную деятельность.

«К сожалению, на протяжении многих лет агрессор - Армения терроризирует не только наш народ, но и наносит ущерб природе и ресурсам Азербайджана. И сегодня армянские оккупанты продолжают разграбление природных ресурсов на оккупированных территориях, поджоги, загрязнение водных ресурсов, уничтожение флоры и фауны, что наносит большой ущерб экологической ситуации в регионе.

Население, проживающее в прифронтовой зоне, лишено возможности пользоваться водохранилищами, расположенными на оккупированных территориях, а водоемы используются в целях экологического терроризма и представляют серьезную угрозу для местного населения.

Так, во время сева и жатвы, когда потребность в воде высокая, водоемы блокируются, что создает препятствия для использования воды, а в период дождей, когда нет нужды в воде, наоборот, сброс больших объемов воды из водохранилищ наносит серьезный ущерб хозяйствам на прилегающих территориях», - говорится в обращении.

Целенаправленное и систематическое уничтожение природы оккупированных территорий, эндемичных видов растений и животных, природных ресурсов должно быть в центре внимания международных экологических организаций.

Также отмечается, что Азербайджан как страна, ратифицировавшая большинство международных природоохранных конвенций, в результате агрессии Армении сталкивается с серьезными препятствиями в выполнении обязательств, вытекающих из этих многосторонних соглашений.

В обращении содержится призыв к международным экологическим организациям и международному сообществу принять действенные меры по восстановлению справедливости, мира и порядка, оказать давление на агрессора, осудить акты агрессии, совершаемые Арменией против нашей страны, и поддержать справедливую позицию Азербайджана в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.

В заключение выражается уверенность в том, что международные организации, сотрудничающие с Азербайджаном по экологическим вопросам, не останутся равнодушными к этой проблеме, примут соответствующие меры против нарушений международного права и экологического терроризма в рамках своих полномочий.

Media.az