Президент Ильхам Алиев: В настоящее время Азербайджан сам меняет статус-кво – ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: В настоящее время Азербайджан сам меняет статус-кво – ВИДЕО

Ая -

Ая +

Армения хочет сохранить статус-кво в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - США, Россия и Франция, их президенты, неоднократно заявляли, что статус-кво неприемлем. Армения не обратила внимания на это, и поэтому в настоящее время Азербайджан сам меняет его, и, думаю, что в скорейшем времени будет осуществлен существенный шаг по его урегулированию.

Об этом 7 октября заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Euronews.

По его словам, Азербайджан неоднократно подвергался атакам Армении.

«В последние три месяца было осуществлено три атаки на Азербайджан. Первая - в июле на армяно-азербайджанской границе, далеко от зоны конфликта и преследовала цель оккупации новых территорий. Но они не смогли этого добиться. Наша армия нанесла им поражение.

Затем, 23 августа они, планируя осуществить теракты против наших гражданских лиц и военнослужащих, отправили сюда диверсионную группу. И в этот раз они потерпели неудачу. Потому, что наши военнослужащие задержали главу диверсионной группы, который в настоящее время дает показания. В конце сентября они перешли в широкомасштабное наступление против наших сел и городов.

Могу вам сказать, что до сегодняшнего дня было полностью разрушено или серьезно пострадало около 900 домов, есть многочисленные потери и ранения среди мирного населения. Сейчас, когда Армения столкнулась с очень горьким поражением, они умоляют о прекращении огня.

Они сами его нарушили, не соблюдают резолюции Совета безопасности ООН, которые требуют немедленного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских территорий», - подчеркнул глава государства.

в начало