Президент Азербайджана: Считаю, что призывы к прекращению огня не должны быть просто призывами

Президент Азербайджана: Считаю, что призывы к прекращению огня не должны быть просто призывами

Ая -

Ая +

Мы неоднократно говорили, что к стране-оккупанту Армении следовало бы применить санкции. Считаю, что призывы к прекращению огня не должны быть просто призывами.

Если в свое время были бы применены санкции, может быть этот вопрос давно нашел свое решение. На Армению должно было быть оказано серьезное давление не на словах, а на деле. Но, к сожалению, этого не произошло, поэтому этот процесс продлился 30 лет.

Как сообщает Азертадж, об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время интервью CNN-Türk, отвечая на вопрос ведущего о призывах к прекращению огня.

«Безрезультатные переговоры в течение 30 лет уже теряют смысл. Наряду с этим, в последнее время военно-политическое руководство Армении уничтожило процесс переговоров своими захватническими действиями и агрессивными заявлениями. Другими словами, они нанесли серьезный урон переговорам. Говорить, что «Карабах - это Армения», значит, ставить точку в обсуждениях, потому что их основная суть состоит в том, что оккупированные территории должны быть постепенно возвращены Азербайджану поэтапно. Это отражено в базовых принципах», - отметил глава государства.

Он также подчеркнул, что восстановление режима прекращения огня должно быть обеспечено условиями:

«В первую очередь, нам должен быть представлен график вывода ВС Армении с оккупированных территорий. Мы уже донесли свою позицию по этому поводу Минской группе ОБСЕ. Надеюсь, что наши призывы, эти предложения не останутся безответными».

в начало