Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем обращении к армянскому народу 3 октября озвучил традиционные заявления, полные лжи и клеветы. Н.Пашинян, пытаясь оправдать свою агрессивную политику и превратив свой народ в жертву этой политики, очень далек от того, чтобы предпринимать шаги по восстановлению мира в регионе.

Об этом заявила пресс-служба Министерства иностранных дел Азербайджана, комментируя обращение армянского премьера.

Отмечается, что нынешнее руководство Армении, являющееся источником напряженности в регионе ввиду незаконного присутствия армянских вооруженных сил в Нагорном Карбахе и прилегающих районах Азербайджана и игнорирующее требования международного сообщества и резолюций Совета безопасности ООН прекратить оккупацию, с одной стороны, продолжает маскировать свою оккупационную политику, необоснованно придавая ей религиозную окраску, с другой - толкает свой народ к катастрофе.

«Своими постоянными заявлениями о якобы участии Турции в операциях в регионе руководство Армении преследует только одну цель - добиться вовлечения в конфликт третьих сторон. Еще раз напоминаем, что азербайджанская армия достаточно подготовлена для обеспечения территориальной целостности в рамках международно признанных границ и с 27 сентября проводит контрнаступательные операции по предотвращению новой агрессии Армении, руководствуясь статьей 51 устава ООН.

Что касается абсурдных высказываний премьер-министра Армении относительно проведения политики "геноцида против армян", мы подчеркиваем, что, в отличие от Армении, которая в период войны совершала против населения Азербайджана военные преступления, преступления против человечества, в частности Ходжалинский геноцид, азербайджанская сторона принимает ответные меры в соответствии с международным гуманитарным правом и не берет на прицел мирное население.

Вооруженные силы Азербайджана ведут справедливую борьбу за обеспечение территориальной целостности на своих суверенных территориях и в рамках международно признанных границ. Каждый шаг, предпринятый руководством Армении с целью уклонения от своей прямой ответственности за ситуацию в регионе, обречен на неудачу», - говорится в заявлении МИД.

Media.az