В National Interest опубликована статья Фарида Шафиева об армянской провокации

В National Interest опубликована статья Фарида Шафиева об армянской провокации

Ая -

Ая +

В авторитетном издании National Interest опубликована статья председателя правления Центра анализа международных отношений Фарида Шафиева «Что Армения не будет говорить по поводу оккупации территории Азербайджана?», посвященная событиям в регионе.

В связи с тем, что переговорный процесс зашел в тупик, а также с обострением военной ситуации, отмечается в публикации, Азербайджану не оставалось ничего другого, как прибегнуть к применению силы с целью самообороны в соответствии со статьей 51 устава ООН.

Подчеркивается, что 27 сентября Азербайджан начал против вооруженных сил Армении контрнаступательную операцию по освобождению оккупированных в 1992-2994 годах территорий.

В статье отмечается, что по мере продолжения военных действий усиливается и пропагандистская война.

«Внимание западных исследователей, экспертов и журналистов, рассказывающих о конфликте, направлено только на геополитические и исторические аспекты конфликта, но они умалчивают о самой важной детали, которая не характерна для проармянских статей, то есть о международно-правовой стороне конфликта», - говорится в публикации.

Автор пишет, что в ряде западных СМИ последние военные события в регионе преподносятся под влиянием проармянски настроенных лиц с использованием нескольких широко распространенных стереотипов.

Так, премьер-министр Армении Никол Пашинян пытается представить этот конфликт не только как религиозный, но и как противостояние между демократией и автократией.

Также некоторые западные издания склоняются к антиазербайджанским стереотипам, созданным лоббистскими усилиями армянских ультранационалистов.

«Такие агентства, как BBC и Reuters, ссылаясь на неподтвержденные источники, распространяют не соответствующую действительности информацию о якобы участии сирийских боевиков в нынешних боевых действиях на стороне Азербайджана», - отметил Ф.Шафиев.

По его словам, на самом деле Азербайджан - страна с глубоко укоренившимися светскими традициями, которая привлекает мусульманских радикалов к уголовной ответственности, арестовывает боевиков ИГИЛ, поддерживает антитеррористические операции США и Запада в Афганистане и Ираке.

«Армянские лоббистские группировки в Вашингтоне, к примеру Армянский национальный комитет Америки, а также некоторые представители Белого дома, конгрессмены и сенаторы используют однобокие ксенофобские и экстремистские утверждения этнической группировки, нанося большой ущерб национальным интересам США», - подчеркнул аналитик.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по линку.

в начало