«В ходе продолжающихся военных действий Армении против Азербайджана поступает все больше новостей о безответственных попытках Армении эксплуатировать как своих, так и иностранных журналистов. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что порой Армения, приводя журналистов и иных сотрудников медиа на территории, где ведутся боевые действия, намеренно не обеспечивает их спецодеждой, позволяющей четко отличить от бойцов».

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Азербайджана, сообщает Report.

Столь безответственное поведение Армении является серьезным нарушением международного гуманитарного права и обязанности страны о принятии всех возможных мер для защиты гражданского населения и гражданских объектов. Тем самым, Армения во имя антиазербайджанской пропаганды подвергает смертельному риску журналистов, работающих в зоне конфликта:

«Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики напоминает, что в соответствии международным гуманитарным правом и резолюциями Совбеза ООН № 1738 (2006) и № 2222 (2015), журналисты, работающие в зоне военных действий, классифицируются как гражданские лица и должны быть обеспечены защитой, распространяющейся на гражданских лиц, при условии, что они не предпринимают действий, могущих негативно отразиться на их гражданском статусе».

Еще раз призываем журналистов не посещать временно оккупированные территории Азербайджана, тем самым не позволяя эксплуатировать себя Арменией, а также воздерживаться от любых действий, нарушающих суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, в том числе от пропаганды использования Арменией незаконных сил против Азербайджана. Рекомендуем всем представителям СМИ строго соблюдать правила и законы Азербайджанской Республики в связи с аккредитацией иностранных журналистов в Азербайджане.

Кроме того, мы призываем межправительственные, неправительственные организации и институты, журналистов и иных сотрудников медиа-структур  принять все необходимые меры для предотвращения их эксплуатации Арменией в ходе ее военной агрессии против Азербайджана».

Media.az