В связи с широкомасштабными военными действиями по освобождению оккупированных Арменией территорий и объявленной в связи с этим частичной мобилизацией, в Азербайджане подготовлен пакет предложений в банковской сфере, облегчающих положение призванных в армию.

Как сообщил Oxu.Az депутат Милли меджлиса (парламента) Вугар Байрамов, предложения будут направлены в Центральный банк, который в качестве регулятора банковского рынка может дать соответствующие рекомендации финансовому сектору.

«Эти предложения касаются заемщиков, ушедших добровольцами на фронт, а также призванных в армию в рамках частичной мобилизации. В отношении указанной категории лиц должны быть применены льготы.

Учитывая, что сумма кредитов данной категории лиц в основном небольшая, предоставление льгот не создаст банковскому сектору серьезных финансовых трудностей.

Банкам рекомендуется заморозить выплату по кредитам участников войны не только на время нахождения их на фронте, но и в течение нескольких месяцев после возвращения домой», - заявил депутат.

По его словам, в то же время банки могут провести реструктуризацию кредита – списать проценты по нему и с применением льготных условий дать заемщику возможность погасить основной долг.

Парламентарий отметил, что ранее банки списали кредиты семьям шехидов.

«Думаю, что в настоящее время необходимо применить аналогичную практику. Одним словом, наши предложения включают: применение льгот, заморозку выплат, реструктуризацию кредитов и прекращение обязательств по долгам шехидов и их семей.

В этот важный для страны период нужно проявить социальную ответственность», - сказал парламентарий.

Юрист Акрам Гасанов в беседе с Oxu.Az отметил, что, согласно нормам гражданского законодательства, заемщик не отвечает за несвоевременные выплаты по кредитам, если призван на службу и участвует в частичной мобилизации.

«Ему полагается отсрочка. Только после демобилизации заемщик должен платить по долгам. Это положение косвенно распространяется и на членов семьи мобилизованного в армию заемщика.

Призыв мужа в армию может стать уважительной причиной и основанием для предоставления банком отсрочки по кредиту.

Я считаю, что банки могут списать долги по кредитам участникам войны, ведь они отправились на фронт защищать Родину. Банковский сектор не пострадает от этого», - отметил юрист.

Media.az