«В Турции не считают, что идет война между Азербайджаном и Арменией. Азербайджан проводит антитеррористическую операцию на своей территории. Это Отечественная война, но не с Арменией, а за освобождение своих земель».

Об этом Media.Az заявил турецкий политолог Энгин Озер. По его словам, Анкара всегда будет оказывать поддержку Баку, однако это не значит, что турецкие войска воюют в Азербайджане, как бездоказательно сообщают некоторые СМИ.

- Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Анкара поддерживает Азербайджан в справедливой борьбе за освобождение оккупированных земель. Приведу цитату: «Условие долгосрочного мира на Кавказе – освобождение каждого клочка оккупированных земель Азербайджана. Турция воспринимает Азербайджан через призму принципа «одна нация и два государства». Мы продолжим оказывать посильную поддержку азербайджанским братьям».

- Это так, и никто не помешает Турции поддерживать братский Азербайджан -  ни Иран, ни ОДКБ, ни Россия. Турция благодарна Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за безоговорочную поддержку Турции в «Средиземноморском кризисе».

- Если говорить о политических шагах? Что может произойти дальше?

- Я думаю, что в планах Москвы пока что не поддерживать Никола Пашиняна, чтобы он признал «независимость» фейковой «НКР». Тогда Ереван останется без поддержки мирового сообщества, возможны санкции, Армения будет изолирована от мира. В итоге нынешний армянский премьер может покинуть свой пост. Его место, вероятно, займет Роберт Кочарян, который считается человеком Москвы. А дальше Армения может быть включена в Союзное государство с Россией.

Теперь о Турции. Еще раз скажу о нашей безоговорочной поддержке Азербайджана и в дипломатическим плане, и в военном. Мы внимательно следим за информацией о том, что в Нагорном Карабахе на стороне армянских вооруженных сил появились курдские боевики из ПКК. Сейчас речь идет о 300 человек. А это уже напрямую касается нас. И еще один важный момент, имеющий отношение к вопросам национальной безопасности – энергетика. Турция может заняться обеспечением безопасности трубопроводов.

- А чем вы можете объяснить совершенно неподтвержденные заявления о присутствии турецких F-16, их участии в боевых действиях и т.д? Доказательств никаких нет, Азербайджан и Турция опровергают, но армянская сторона и проармянские эксперты воспринимают это как данность. А ведь в современном мире, учитывая системы слежения, спутники - проверить это не очень трудно. Несколько дней уже прошло после заявления Никола Пашиняна о том, что F-16 сбил армянский самолет. Факты так и не были представлены.

- Ответ простой. У Никола Пашиняна нет выхода из сложившейся ситуации, кроме как привлечь ОДКБ к конфликту. Поэтому и обвиняют Турцию. 

Наир Алиев

Media.az