Заявления МИД Армении об участии Турции в продолжающейся напряженности в регионе носит ложный и провокационный характер. Об этом в среду заявили в пресс-службе МИД Азербайджана.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что 27 сентября 2020 года в ответ на новый акт агрессии со стороны Республики Армения, Вооруженные силы Азербайджана предприняли контрнаступительные меры для обеспечения территориальной целостности в пределах своих международно-признанных границ. В настоящий момент азербайджанская сторона дает адекватный ответ на продолжающиеся военные провокации Армении. Азербайджанская армия достаточно подготовлена ​​и сильна, чтобы обеспечить защиту своего населения и территории страны, подчеркнули в МИД.

«Что касается роли Турции, мы хотели бы подчеркнуть приверженность Турции в вопросе обеспечения мира и безопасности в регионе, а также уважении основополагающих норм и принципов международного права. Турция поддерживает урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в соответствии с нормами и принципами международного права, в частности документами, принятыми различными международными организациями, включая резолюции Совета Безопасности ООН.

Говоря о дезинформации о предполагаемом сбивании истребителя Су-25 вооруженных сил Армении самолетом F-16 вооруженных сил Турции, она еще раз свидетельствует о намерении Армении вовлечь в конфликт третьи стороны путем распространения ложных фактов.

По всей видимости, используя обманчивые и абсурдные заявления, армянская сторона преследует цель отвлечь внимание международного сообщества от своей агрессивной политики и военных преступлений, которые она до сих пор совершает против мирного населения Азербайджана», - заявили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.

Media.az