Грубо нарушая нормы и принципы международного гуманитарного права, вооруженные силы Армении продолжают обстреливать из тяжелых артиллерийских установок азербайджанские населенные пункты, гражданские объекты, в том числе частные и многоквартирные жилые здания, хозяйственные объекты.

В результате имеют место разрушения и пожары на гражданских объектах, наносится серьезный ущерб имуществу мирного населения и государства.

Об этом говорится в сообщении МЧС.

Отмечается, что в результате осуществленного 29 сентября вооруженными силами Армении обстрела снаряды попали на принадлежащий ОАО «Азеришиг» трансформатор на территории поселка Шыхарх в Тертерском районе.

Оперативное вмешательство соответствующих сил Государственной службы пожарной охраны МЧС позволило спасти от огня трансформатор, но, несмотря на это, сгорели выключатель для защиты трансформатора и 15 метров кабеля.

Кроме того, прошлой ночью в селе Ахмедагалы Агдамского района в результате попадания вражеского снаряда произошел пожар на принадлежащем гражданину хозяйственном объекте.

Благодаря оперативному вмешательству, часть объекта и прилегающий дом были защищены от огня. Пожар удалось потушить и на принадлежащем гражданину хозяйственном объекте на территории поселка Бахарлы-1 Агдамского района, часть объекта была защищена от огня.

Вчера вечером и в ночные часы имели место также пожары в частных жилых домах и на хозяйственных объектах в селах Ахмедагалы, Чеменли, Сарыджалы Агдамского района, хозяйственных объектах в селе Аскипара Тертерского района.

Ввиду интенсивных вражеских обстрелов этих территорий, противодействовать пожарам не удалось.

В поселке Бахарлы-1 Агдамского района в результате попадания артиллерийского снаряда подвергся разрушению дом, но пожара не произошло.

Подчеркивается, что МЧС с целью незамедлительного устранения ущерба, нанесенного различным объектам, в том числе гражданским, частным и многоквартирным жилым домам, хозяйственным, инфраструктурным объектам, а также с целью противодействия пожарам, возникающим в результате вражеского артиллерийского огня, осуществляет деятельность в усиленном режиме.

Media.az