О ситуации, связанной с очередной военной провокацией Армении против Азербайджана, начатой 27 сентября, рассказала радиопрограмма John Batchelor Show, имеющая в США широкую аудиторию.

Она представила интервью с послом Азербайджана в США Элином Сулеймановым и профессором Джорджтаунского университета, исследователем Фонда защиты демократии Брендой Шаффер.

Согласно сообщению Азертадж, ведущий Джон Батчелор обратился к собеседникам с вопросом относительно нынешней напряженности на азербайджанских территориях, длительное время находящихся под армянской оккупацией.

Э.Сулейманов подчеркнул, что начиная с июля текущего года, Армения совершает против Азербайджана военные провокации.

Июльская провокация произошла на границе между двумя государствами, а нынешнее нападение со стороны страны-агрессора - на линии соприкосновения войск на оккупированных территориях Азербайджана.

В результате обстрелов населенных пунктов погибли и ранены мирные жители. Вооруженные силы Азербайджана успешно отразили очередное нападение со стороны Армении и освободили ряд территорий.

Посол особо акцентировал внимание на том, что в настоящее время все военные операции осуществляются на международно признанных суверенных территориях Азербайджана, в пределах его границ.

Больше всего страдает от конфликта именно азербайджанский народ. Он отметил, что Тертер, развитие которого ведущий Дж.Батчелор смог увидеть воочию в ходе своего посещения Азербайджана, подвергается артиллерийским ударам со стороны Армении, в городе есть разрушения. 

Э.Сулейманов подчеркнул, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своих выступлениях неизменно заявляет о том, что военные цели нашей страны не касаются территории Армении, единственная цель Азербайджана - защита нашего государства и народа.

Профессор Б.Шаффер, затронув тему региональных и международных последствий военных провокаций Армении, отметила наличие двух российских баз на территории этой страны, контроль России над воздушным пространством Армении.

Кроме того, она упомянула о тесных отношениях между Арменией и Ираном, совместных действиях Ирана, России и Армении против Азербайджана и Турции, а также косвенно против Израиля.

Б.Шаффер обратила также внимание на тот факт, что июльская провокация Армении произошла близ территорий, на которых реализуются крупные энергетические и инфраструктурные проекты в регионе.

Э.Сулейманов, напомнив об адресованном сторонам конфликта призыве Госдепартамента США остановить боевые действия и вернуться за стол переговоров и аналогичной позиции президента США, генсека ООН и лидеров ряда других стран, заявил о неизменной приверженности Азербайджана субстантивным переговорам.

АР призывает Армению совместными усилиями добиться продвижения в переговорах с целью достижения положительных результатов для обеих сторон. Однако Армения, напротив, упорно отвергает мир, отказывается принять Мадридские принципы, составляющие основу для ведения переговоров.

Посол подчеркнул, что премьер-министр Армении Никол Пашинян отправил свою супругу Анну Акопян на военные учения на оккупированных территориях Азербайджана, а oна, в свою очередь, призвала людей к войне, лично направив оружие в сторону сел, где погибли азербайджанские дети. В настоящий момент на этих территориях гибнут и получают ранения люди с обеих сторон.

Посол выразил надежду на то, что Армения осознает невозможность продолжения оккупации территорий Азербайджана.

С полной версией интервью можно ознакомиться на интернет-странице https://audioboom.com/posts/7693428-catastrophe-in-the-south-caucasus-as-armenia-shells-and-murders-azerbaijan-civilians-elinsuleym.

Посол Э.Сулейманов дал также интервью информационному телеканалу FOX News, обладающему самой широкой зрительской аудиторией в США. Подчеркнув, что новая провокация Армении не стала неожиданностью, он вновь констатировал факт отказа армянского руководства от предметных мирных переговоров.

С интервью можно ознакомиться на интернет-странице https://www.foxnews.com/world/armenia-azerbaijan-clashes-us-international-community-intervene.

Media.az