Пресс-служба Министерства иностранных дел Азербайджана распространила заявление в связи с опубликованным 28 сентября пресс-релизом Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по поводу обращения Армении о принятии временных мер против АР, а также информацией главы департамента коммуникаций Совета Европы (СЕ) о его рассмотрении ЕСПЧ в кратчайшие сроки.

«Прежде всего, 27 сентября вооруженные силы Армении, обстреливая из крупнокалиберных орудий, минометов и различных артиллерийских установок позиции и населенные пункты Азербайджана вдоль линии соприкосновения, развязали очередную агрессию против АР.

Армения, открыто и целенаправленно взяв на прицел мирное население и гражданские объекты, на данный момент совершила убийство, наряду с военнослужащими, девяти азербайджанских гражданских лиц, в том числе детей, женщин и пожилых, ранила десятки мирных жителей и нанесла серьезный ущерб многочисленным домам и гражданским объектам.

Это обращение правительства Армении, грубо попирающего международное гуманитарное право и права человека, является очередным проявлением его лицемерной политики.

С другой стороны, если учесть, что военные операции идут на оккупированных территориях Азербайджана, то на самом деле это обращение Армении может быть понято как признание ею оккупации азербайджанских земель.

Очевидно, что  Армения, следуя традиции, не стыдится превращать ЕСПЧ в инструмент своих политических игр и использовать этот исключительно правовой институт в своих гнусных политических целях. Надеемся, что ЕСПЧ не будет вовлечен в коварные политические игры Армении.

Мы считаем, что попытка Армении, продолжающей грубо нарушать фундаментальные нормы и принципы международного права, резолюции Совета безопасности ООН за №№ 822, 853, 874 и 884 от 1993 года, требующие полного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана, а также международное гуманитарное право, в том числе Женевские конвенции 1949 года и Дополнительные протоколы к ним, и до сих пор не выполнившей решение ЕСПЧ пилотного характера по делу Чирагова от 2015 года, злоупотребить механизмами защиты прав человека должна быть пресечена.

Как неоднократно заявляло Министерство обороны Азербайджана, в отличие от Армении, Вооруженные силы АР не берут на прицел мирное население, гражданские объекты и инфраструктуру.

Учитывая, что Армения целенаправленно размещает огневые точки вблизи населенных пунктов, Министерство обороны официально призвало население оккупированных территорий держаться подальше от военных объектов.

Отметим также, что в связи с оккупацией вооруженными силами Армении Нагорно-карабахского региона и прилегающих районов Азербайджана, продолжающимися вооруженными атаками и регулярными военными провокациями против Азербайджана, с 00:00 28 сентября 2020 года на всей территории АР объявлено военное положение.

В соответствии со статьей 15 Европейской конвенции по правам человека, 28 сентября азербайджанская сторона проинформировала генсека СЕ о применении в связи с этим права дерогации (частичная отмена) в отношении некоторых обязательств по конвенции.

Сообщаем, что Вооруженные силы АР в полной мере и неукоснительно соблюдают международное гуманитарное право при принятии контрнаступательных мер в рамках права на самооборону с целью предотвращения очередной военной агрессии Армении и обеспечения безопасности гражданского населения, компактно проживающего вдоль линии соприкосновения», - говорится в заявлении.

Media.az