Председатель германо-южнокавказской парламентской группы в Бундестаге Барбара Хендрикс из фракции социал-демократов называет ситуацию в Нагорном Карабахе «взрывоопасной» и надеется на «благоразумие» участников конфликта, передает Oxu.Az.

Она не берется судить, кто несет ответственность за нынешнее резкое обострение ситуации, но главную проблему видит в том, что Армения не признает действие международного права применительно к этому региону.

«Совершенно однозначно, что международное право в данной ситуации на стороне Азербайджана», - указала Хендрикс в интервью DW и призвала Ереван признать, «как бы трудно это ни было для армян», Нагорный Карабах частью территории Азербайджана. 

В свою очередь, депутат Европарламента от немецкой Партии «зеленых» Сергей Лагодинский считает, что Армения должна пойти на уступки.

«Нагорный Карабах не признан (в качестве независимого государства - ред.) ни одной страной, в том числе и Арменией. Все согласны с тем, что это территория Азербайджана», - заявил Лагодинский.

И речь, по словам евродепутата, должна идти о «сильной культурной автономии» Нагорного Карабаха.

Media.az