Наша соотечественница Азиза Халафова известна в соцсетях тем, что регулярно предлагает в Facebook-группах оставшимся во время карантина без работы женщинам услуги бесплатной стрижки. Побеседовав с ней, мы выяснили, что это далеко не первый акт благотворительности 55-летней женщины.

В беседе с Media.Az А.Халафова рассказала о том, как бесплатно обучала женщин и детей кройке и шитью, в том числе девочек с детских домов, а также о тяготах и невзгодах, с которыми пришлось столкнуться в жизни.

- Насколько нам известно, по профессии вы инженер-строитель?

- Да, у меня высшее техническое образование, я - инженер-строитель, конструктор. Но по профессии я работала всего два-три года. Это было в 90-е годы, я трудилась в реставрационной мастерской при Минкультуры. Азербайджан стал независимым государством, страна начала возвращаться к своим истоками. Наши специалисты, в том числе и я, начали реставрировать мечети и памятники истории, которым в советское время не уделялось должного внимания - древние бани, дома-музеи и т.д. 

Потом появились детишки, у меня три дочери и сын. А когда захотела вернуться в профессию, то меня, многодетную женщину, никто уже не хотел брать на работу. Да и время было тяжелое в стране, проблем было немало. К тому же мой муж является инвалидом II группы в результате событий 20 Января. Он инженер-архитектор, мы были однокурсниками. Это очень добрый человек, хороший семьянин.

- Как же вы справлялись с трудностями?

- Было тяжело и финансово, и морально, беды сыпались одна за одной. Мало того, что муж нуждался в постоянном лечении, так еще наш первый  ребенок родился с церебральным параличом. Никто мне никогда не помогал, даже родственники. Но наша семья вышла из тяжелого положения, так как мы всегда поддерживали друг друга. Тяжелая болезнь ребенка сделала нас только сильнее, многому нас научила. Когда вижу женщину, ухаживающую за своим больным ребенком (пауза)... Не пережившим такого горя никогда не понять, что переживает женщина, которая растит больного ребенка. С какими мыслями встречает рассвет, с какими ложится спать... Не понять отцов, работающих не покладая рук, чтобы заработать не только на жизнь, но и на лекарства и лечение своего ребенка.

- То есть собственный горький опыт привел вас к мысли помогать другим становиться на ноги?

- Видимо, да. Ведь в тяжелой жизненной ситуации может оказаться каждый. Однажды ко мне на стрижку пришла женщина, и со слезами на глазах рассказала о том, что ее муж находится на грани смерти. У 77-летнего мужчины был перелом шейки бедра. Ему требовалась операция, на которую у семьи не было средств. У мужчины опухла нога, начиналось гангрена. Выслушав женщину, я в тот же день отправилась к ним домой, сняла видео и разместила в соцсетях. Представьте себе, в течение четырех дней добрые люди собрали деньги, оплатили операцию. Сейчас мужчина может ходить.

- Когда вы задумались о том, чтобы заняться шитьем и парикмахерским делом?

- Будучи студенткой, я два года посещала курсы кройки и шитья, получила диплом швеи. А после того, как не смогла вернуться на работу по инженерной специальности, начала учиться парикмахерскому делу. Училась у опытных мастеров, прошла соответствующие курсы, получила еще один диплом. Кстати, техническое образование мне очень помогло во всем этом, так как у инженера-конструктора обычно очень хорошо развит глазомер, который нужен как швее, так и парикмахеру.

 - Расскажите о бесплатных услугах, которые превратились в вашу жизненную миссию...

- Все началось с моего Арт-Кафе, где я помимо основной деятельности творческих курсов и проведения детских праздников и других мероприятий, начала бесплатно преподавать народные ремесла для нуждающихся. Там же регулярно устраивала благотворительные обеды неимущим, воспитанникам детдомов и детям из многодетных семей.

Когда наше помещение отдали под гипермаркет электроники, я арендовала мастерскую, в которой на протяжении трех лет обучала женщин и детей кройке и шитью, а также оказывала бесплатные парикмахерские услуги. Домой не приносила денег вообще, за счет платных услуг оплачивала лишь аренду помещения и покупала необходимые аксессуары.

Мои публикации в соцсетях заинтересовали директора детско-юношеского центра развития №2 Амину Мусаеву. Она пригласила меня на работу в центр, предоставив бесплатное помещение, где я могла бы продолжить обучать детей. Более того, меня оформили на работу как педагога по художественному шитью. Всех своих подопечных я перевела в этот центр. У нас сформировалось две группы, в которых занимались 18 детей, в том числе и девочки с детских домов.

С началом карантинного режима мы перенесли обучение в онлайн-режим. Не ожидала, что девочки так ответственно подойдут к дистанционному образованию. Они не пропускали ни одного урока. Каждая из них сшила себе национальный костюм, готовясь к конкурсу на лучший народный костюм. Кстати, в период ужесточенного карантинного режима наша семья, состоящая из шести человек, жила на мою зарплату в 317 манатов.

 

- Перейдя на работу в детский центр, вы перестали стричь бесплатно?

- Нет. Как раз в период смены места работы со мной связалась владелица элитного салона красоты, расположенного на площади Фонтанов. Она предложила мне проводить благотворительными стрижки у нее в салоне. Но во время жесткого карантинного режима салон окончательно закрылся. С послаблением карантинных мер я перешла в другой салон. Продолжаю бесплатно стричь женщин, которые испытывают материальные проблемы. Но у меня есть и постоянные клиентки на платной основе. 

Вместе с тем, я подумываю обратиться в Фонд Гейдара Алиева, чтобы мне выделили место для бесплатного обучения женщин кройке и шитью. Сейчас это особенно актуально, ведь многие из них остались без работы.

Если бы у меня была возможность, то составила бы пособие, куда бы включила чертежи на азербайджанском языке и все инструкции. Думаю, могла бы преподавать в профессиональном колледже. Так как вижу, как девочки, окончившие колледж, даже на машинке строчить не умеют. Потом приходят ко мне, переучиваются.

Наталья Гулиева

Media.az