Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана распространила заявление в связи с 21 сентября 2020 года - Международным днем мира.

В поступившем в АПА заявлении общины говорится, что в то время, когда Генеральный секретарь ООН призывает к глобальному прекращению огня, призывает воюющие стороны во всем мире вместе бороться против единого врага - коронавируса, сложить оружие, Армения, игнорируя этот призыв, продолжает попытки реализации своих оккупационных планов.

Отмечается, что в результате агрессии пятая часть территории Азербайджана находится под оккупацией Армении, и около миллиона изгнанных из родных земель азербайджанцев не могут вернуться на свои исконные земли.

Кроме того, агрессор-Армения для укрепления на оккупированных территориях Азербайджана создает там незаконные поселения: «Эти попытки являются грубым нарушением международного гуманитарного права, очень серьезными военными преступлениями. К сожалению, армянская сторона призывы нашей общины к конструктивному диалогу для урегулирования конфликта всегда встречала с этнической ненавистью, гневом и отрицанием. Заявляя о своей вере в возможность совместного проживания в условиях мира, мы призываем международное сообщество оказать давление на Армению с целью вывода оккупационных сил с территории Азербайджана и создания условий для нашего возвращения на родные земли. Реализация нашего призыва позволила бы нам почувствовать истинную сущность «Дня мира», который мы проводим без мира».

Media.az