Иммунолог назвал условие для открытия границ между странами

Иммунолог назвал условие для открытия границ между странами

Ая -

Ая +

С появлением на рынке эффективных лекарств от коронавируса можно будет подумать об открытии границ, сказал в интервью австрийский иммунолог и генетик Йозеф Пеннингер, который возглавляет крупнейший институт биологии (Life Science Institute) в университете Британской Колумбии.

Пеннингер со своей командой уже разработал лекарство от коронавируса, в данный момент оно проходит клинические исследования.

«Когда появятся хорошие лекарства, я думаю, можно подумать об открытии границ», - сказал Пеннингер.

По его словам, в самом начале пандемии был абсолютный хаос, поскольку никто не знал, что делать, и это было классическое антикризисное управление, но многие страны очень разумно справились.

«Какие-то меры были немного преувеличены, каких-то наоборот недостаточно. Каждая страна реагировала по-разному. Но вводить эти меры было важно, они определенно сильно ослабили первую волну заболеваний, что позволило нам «немного пожить с вирусом»: исследователи теперь многое знают о нем, медики знают, что делать, когда в больницу поступает человек с коронавирусом, политики знают гораздо больше», - добавил Пеннингер.

Ученый считает, что ожидать повсеместных новых локдаунов не стоит, поскольку теперь известно, как обращаться с вирусом, а комбинация общественных мер, появление лекарств и новых методов диагностики через 2-3 года приведет к тому, что «мы сможем жить с коронавирусом, как и с гриппом».

(Источник: РИА Новости)

в начало