В США разрабатывают план, направленный на создание условий для присутствия людей на Луне. Для этого создадут специальный атомный реактор, который сможет обеспечить электричеством сотрудников лунной программы, передают Актуальные новости.

С каждым годом ведущие страны мира все активнее говорят о колонизации естественного спутника Земли. В США уже решают задачу по электрификации модулей на Луне. Для этого не подходят солнечные батареи, поскольку они не будут вырабатывать энергию в течение двух недель, пока длится лунная ночь. В связи с этим нужно создать источник энергии, который сможет полностью удовлетворить потребность в электричестве. Атомный реактор малых размеров для этих целей подойдет лучше всего.

Задачу по его созданию уже решают сотрудники NASA и американской профильное энергетическое ведомство. Они составляют проектные требования, которые представят позже. Об этом проинформировали в ходе заседания комитета по технологиям, инновациям и инженерии консультативного совета космического агентства. Уже в 2021 году начнут выбирать компанию, способную создать атомный реактор мощностью 10 кВт. На Луну же его доставят в 2027 году. Отмечается, эта разработка станет полезна и во время колонизации Марса.

Вероятно, что в США намерены уже в ближайшие годы высадить своих астронавтов на лунную поверхность. Научная программа не ограничится только исследованиями, поскольку по распоряжению Дональда Трампа началась разработка юридической базы, позволяющей согласовать использование природных ресурсов естественного спутника. Среди сторон «Соглашения Артемиды», которым предложат подписать итоговый документ, станут Япония, Канада, европейские державы и ОАЭ.

(Источник: Cursorinfo)

Media.az