В одном из городов Италии введут штраф за ношение маски в неуместной ситуации

В одном из городов Италии введут штраф за ношение маски в неуместной ситуации

Ая -

Ая +

Мэр итальянского города Сутри, население которого насчитывает немногим больше 6,5 тыс. человек, Витторио Сгарби собирается ввести штраф за ношение медицинских масок в неуместных ситуациях.

«Мое распоряжение принимается в рамках действующего закона о противодействии терроризму. Законодательство от 2015 года предусматривает, что люди в общественных местах должны находиться с открытыми лицами. Наказание за его нарушение предусматривает 1-2 года заключения и штраф до 2 тыс. евро», - заявил мэр города.

В наказание за ношение маски в неуместных ситуациях Сгарби не собирается вводить такие серьезные меры. По словам мэра, его распоряжение создано, чтобы не допустить ситуацию излишней истерии из-за пандемии.

Неуместными ситуациями, согласно распоряжению мэра, являются те случаи, когда человек находится в одиночестве или в компании небольшого числа людей. Особенно это касается кафе, ресторанов и других заведений.

«Абсурдно быть в маске в час ужина», - анонсировал свое решение мэр.

Ранее итальянское правительство обязало жителей с 18:00 до 06:00 носить маски в развлекательных местах и на площадях с большим скоплением людей.

(Источник: Ren TV)

в начало