Безосновательные предусловия руководства Армении срывают переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, заявила глава управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

«Выдвижение премьер-министром и главой МИД Армении предусловий по переговорному процессу, не имеющие правовой или политической основы, направлены на их срыв», - отмечается в заявлении Абдуллаевой. Ее слова приводит «Интерфакс-Азербайджан».

Она также подчеркнула, что если ВС Армении будут выведены из оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему 7 районов Азербайджана, то не будет необходимости в договоренности о прекращении огня, его укреплении или механизме расследования инцидентов.

Ранее министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов 26 августа на брифинге в Москве заявил, что позиция Баку по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта основана на нормах и принципах международного права, документах и ​​резолюциях международных организаций, в том числе резолюциях Совета Безопасности ООН, в рамках которых азербайджанские территории должны быть освобождены, а вынужденные переселенцы возвращены в свои дома. «Это неизменная позиция Азербайджана, и суть любых переговоров по урегулированию конфликта должна заключаться в устранении последствий агрессивной политики Армении», - подчеркнул Байрамов.

 

Media.az