Худой человек не всегда здоровый. О дефиците веса тела мы поговорили с эндокринологом Ильгамой Мамедовой

Худой человек не всегда здоровый. О дефиците веса тела мы поговорили с эндокринологом Ильгамой Мамедовой

Ая -

Ая +

Существует множество диет и комплексов физических упражнений для людей, желающих похудеть. Это не удивительно, ведь многие люди страдают из-за лишнего веса. А вот на желающих поправиться худышек смотрят с непониманием. Считается, что здоровый человек должен быть худым. Между тем, существует такое понятие как болезненная худоба.

Что же делать, если никак не удается поправиться, и в каких случаях нужно бить тревогу? Об этом Media.Az побеседовала с врачом-эндокринологом, диетологом, лектором Академии нутрициологии, диетологии и профилактики ожирения ANDOP Ильгамой Мамедовой.

По ее словам, чрезмерная худоба может беспокоить пациента точно так же, как и избыток веса. «Вред здоровью может быть значительным в обоих случаях. Дефицит массы тела – это состояние, при котором масса тела снижается до критической. Одним из критериев для определения состояния здоровья человека является индекс массы тела (ИМТ). Определить этот показатель довольно просто по формуле, зная массу тела и рост (вес/рост в квадрате). Если ИМТ составляет менее 18,5, то можно говорить о дефиците массы тела. В этом случае необходимо обратиться к специалисту. В принципе, резкое снижение веса, независимо от ИМТ, является поводом для обращения к врачу», - сказала И.Мамедова.

Доктор отметила, что при дефиците веса, кроме визуальных беспокойств, могут быть жалобы со стороны разных органов и систем. «Речь идет о мышечной слабости, и, как следствие, быстрой утомляемости, снижении умственной активности и рассеянности внимания, которые могут быть вызваны дефицитом нутриентов. Это и нарушение функции репродуктивной системы. Известно, какие проблемы начинаются у женщин во время менструального цикла при дефиците жировой ткани. Это и сниженный иммунитет – ослабленный организм хуже сопротивляется внешним воздействиям», - отметила И.Мамедова.

Говоря о причинах болезненной худобы, врач выделила несбалансированное питание, недостаточное поступление в организм калорий, их дефицит, особенно, если расход превышает поступление калорий. К примеру, неадекватно подобранная физическая активность.

Доктор коснулась и психологической составляющей, являющейся основополагающим при анорексии. По ее словам, иногда это угрожающее здоровью состояние является следствием неправильного представления о своей внешности и о красоте.

«Заболевания желудочно-кишечного тракта, различные инфекционные процессы и нарушение метаболизма тоже могут быть причиной снижения массы тела до критической отметки. Как эндокринолог, не могу не сказать о причинах, при которых отмечается потеря веса. Это гиперфункция щитовидной железы, декомпенсация сахарного диабета или начало заболевания при сахарном диабете 1 типа, недостаточность функции надпочечников», - сказала И.Мамедова.

Специалист считает, что нельзя игнорировать и влияние образа жизни. «Безусловно – это нарушение режима сна/бодрствования, что может быть причиной как набора веса, так и наоборот. Достаточно вспомнить наше состояние при любом отравлении, например, пищевом, когда у нас отсутствует аппетит. То же самое происходит при употреблении наркотиков, алкоголя. Вы редко встретите наркомана с избыточным веса, а а вес злостного курильщика всегда не несколько килограммов меньше веса человека без этой вредной привычки», - сказала И.Мамедова.

Доктор считает, что прежде, чем говорить о методах устранения проблемы дефицита веса, следует выяснить причину болезненной худобы. «Это необходимо сделать совместно с доктором. В комбинации с основными лечебными мероприятиями должны быть рекомендации по питанию. Многие думают, что суточную норму калорий можно увеличить за счет вредных гиперкалорийных продуктов. Но пациента с дефицитом массы тела мы не откармливаем тортиками и килограммами пахлавы. Это должно быть сбалансированное питание, с тщательно подобранными продуктами, благодаря которым мы восполним микро- и макронутриенты в необходимом физиологическом соотношении для организма», - резюмировала Ильгама Мамедова.

Наталья Гулиева

в начало