В редакцию Media.Az обратилась жительница столичного поселка Сураханы, мать-одиночка Наталья Красюкова, с просьбой помочь собрать недостающую сумму для проведения неотложной операции ее годовалой дочери Николь. У малышки диагностировали тяжелое заболевание - окклюзионную гидроцефалию. Это состояние, при котором спинномозговая жидкость скапливается в головном мозге, сдавливая пространство вокруг него.

Врачи констатируют, что если вовремя не остановить патологический процесс, то сдавливание мозга может привести к таким осложнениям как нарушение зрения, слуха, речи, моторных функций, дыхания, а также атрофии коры головного мозга, умственной и физической недоразвитости. Помочь девочке может срочная операция стоимостью в пять тысяч манатов, на которую небезразличными людьми уже собрано чуть больше половины суммы. Учитывая карантинный режим,  даже благотворительные группы в соцсетях сегодня не в состоянии помочь - у людей исчерпаны все ресурсы. Тем временем, с каждым днем повышается риск необратимых пагубных последствий для ребенка.

«Когда родилась Николь, при выписке нам не сказали, что у нее гидроцефалия. Ребенок был здоров. Когда она родилась, проблем со здоровьем никаких не было, просто она была очень маленькой. С самого рождения была спокойной, без причин не плакала.

Участковый педиатр ежемесячно осматривала ее, говорила, что Николь развивается нормально. Однако, когда ей исполнилось пять месяцев, врач заподозрила патологию и направила нас на УЗИ. Тогда мы впервые услышали диагноз «гидроцефалия». Это стало для нас шоком. Я стала изучать эту тему в интернете, без конца просматривала ролики, читала статьи, заходила на форумы. Внешне моя дочь отличалась от увиденных в Сети фотографий людей с признаками гидроцефалии, меня это немного успокаивало. Также я прочитала, что жидкость может рассосаться, что тоже меня обнадежило. Когда малышке исполнилось полгода, нас направили на компьютерную томографию. Оказалось, что для консервативного лечения мы опоздали по срокам. Нам сказали, что единственным вариантом является оперативное вмешательство», - сказала Н.Красюкова.

Мать-одиночка рассказала, что для проведения операции Николь оказалась слишком маленькой и слабой. Было принято решение подождать несколько месяцев, пока она окрепнет и немного подрастет. Но в дальнейшем женщина стала замечать, что голова дочери уменьшается. Она подумала, что жидкость начала рассасываться. Когда Николь исполнилось десять месяцев Н.Красюкова с надеждой ожидала результатов повторного КТ.

Но результат был неутешителен, оказалось, что голова ребенка уменьшается из-за уменьшения мозга, на который давит тот же объем жидкости. Врач посоветовал шунтирование - нейрохирургическую процедуру для отведения избыточно накапливающейся внутри мозга жидкости. Ее стоимость составляет две тысячи манатов. Ребенка направили на предоперационное МРТ, которое показало, что в случае с Николь шунтирование не подходит. Ей требуется более дорогая операция – эндоскопия, стоимостью в пять тысяч манатов.

«Все это так неудачно совпало с карантином, когда я осталась без работы.

Участники благотворительной группы в соцсетях один раз нам привозили смеси и памперсы для Николь. Одна женщина оплатила нам МРТ. На жизнь нам хватает, мы не голодаем, но накопить денег на эндоскопию у нас не получится. Я стала бить тревогу, обращаться ко всем, писать… Дядя перевел мне в силу своих возможностей полторы тысячи манатов, небезразличные люди нам высылали кто сколько может, мы собрали чуть больше половины суммы. Однако это не позволяет провести операцию. У нас на счету каждый день. Обращаюсь ко всем! Пожалуйста, не оставайтесь в стороне, помогите моей малышке», - сказала Наталья Красюкова.

 

Желающие оказать помощь маленькой Николь могут перечислить деньги на нижеуказанную банковскую карту:

Наталья Гулиева

Media.az