Еще больше вирусов перейдут от животных к человеку

Еще больше вирусов перейдут от животных к человеку

Ая -

Ая +

Известный британский ученый заявила о том, что из-за увеличения числа поездок по миру и роста населения планеты новые пандемии в результате распространения вирусов животного происхождения неотвратимы. Со временем все большее количество патогенов будет переходить от животных к людям, передает МедикФорум.

По мнению одного из разработчиков вакцины от коронавируса Оксфордского университета профессора Сары Гилберт (Sara Gilbert), все большее количество болезней животного происхождения будет переходить на людей в будущем. Это связано с общим стилем жизни человечества. Когда коронавирусные ограничения снимут, мир вернется к интенсивным путешествиям, ну а рост населения планеты и не прекращался. Все это намного увеличивает опасность развития зоонозных инфекций, то есть патогенов, которые передаются из организма животных в тело человека. К ним относится и COVID-19, ведь, как предполагается, он передался людям от летучих мышей через какое-то другое животное.

Болезни животных в последние годы стали все более распространенными из-за более интенсивного фермерства для производства мяса и вырубки лесов. Оба фактора увеличивают уровень контактов животных с человеком. По словам профессора Гилберт, нынешняя пандемия показывает, насколько интенсивность международных путешествий ускоряет распространение вирусов. Ну а уровень населения нашей планеты затрудняет сдерживание этих болезнетворных организмов. Профессор Гилберт работает вакцинологом в университете, это мнение она высказала в интервью газете The Independent.

«Из-за происходящих в мире событий зоонозные инфекции будут фиксироваться все чаще в будущем, - считает ученый. - Более высокая плотность населения, интенсивность международных путешествий, вырубка лесов - все это намного повышает вероятность вспышек и того, что они будут быстро распространяться среди населения. А это увеличивает ответственность как властей, так и ученых перед человечеством в деле предотвращения пагубных последствий подобных пандемий».

в начало