Желание рассказать о своей стране как можно большему количеству людей чаще всего возникает у тех, кто находится вдали от Родины. Наш соотечественник Гусейн Танрывердиев, живущий в Москве, не стал исключением. Ностальгия и желание поддержать родной Азербайджан побудило его делиться в соцсетях необычными изображениями Баку.

Гусейн занимается обработкой фотографий в Фотошопе. Свои лучшие работы он публикует в своем блоге в Инстаграм, на который за пять месяцев подписалось более 15 тысяч пользователей.

Как сказал Media.Az наш соотечественник, в период карантина у него было много времени на размышление и поиск себя. Свои мысли и переживания он направлял в творчество.

По словам Г.Танрывердиева, процесс работы над каждой композицией абсолютно спонтанный. «Работая с исходной фотографией я заранее не знаю, чем завершится ее окончательная трансформация. Обычно беру фоновую картину и начинаю фантазировать…», - сказал он.

Мы спросили Гусейна, почему в его работах, связанных с азербайджанской столицей, преобладают сумрачные краски и изображение луны. Он ответил, что это связано с его переездом в Россию.

«В 2016 году я переехал из Баку в Москву для поддержки семейного бизнеса. Российская столица сразу же окунула меня в мир серых дней, холода и ежедневной рабочей рутины. Но благодаря общению с нашими соотечественниками в Москве я сохранил в себе чуточку солнечной искры любимого Баку. Наверное, именно поэтому меня тянет к холодным тонам. Ностальгия тоже играет свою роль. На Родину мне удается приезжать максимум раз в год. Надеюсь, что как только мои работы станут популярными и получится более эффективнее монетизировать свое любимое занятие, я вернусь в родную страну», - сказал Г.Танрывердиев.

Говоря о своем творчестве, Гусейн отметил, что часто использует женские изображения на фоне знаковых достопримечательностей Баку. По его словам, этому есть очень простое объяснение - они просто более изящнее позируют, нежели мужчины.

Глядя на некоторые изображения, складывается впечатление, что автор пытается донести идеи сохранения экологии и положения женщины в азербайджанском обществе. Однако говоря о посыле, наш соотечественник считает, что каждый в силу самостоятельно сделать выводы касательно его работ. По его словам, главное, чтобы они нравились людям.

Что касается отзывов на творчество, то автор сам не ожидал столь положительной реакции. «Пользователи стали одобрять лайками, комментариями и репостами. Начали поступать заказы на обработку частных фотографий, но я вынужден отказывать. Этому есть несколько причин. Во-первых, у меня есть основная работа, а обработка фотографий является исключительно моим хобби. Во-вторых, у меня не так много времени, чтобы все успевать. У моего блога совсем другая цель», - сказал Г.Танрывердиев.

Гусейн также рассказал, как в сложный для страны период, во время эскалации напряженности на азербайджано-армянской границе и начавшейся информационной войны, он использовал свой блог для донесения правды об Азербайджане международному сообществу.

«Я с большим переживанием наблюдал за всеми событиями. Посредством своих публикаций старался привлечь внимание общественности к нерешенному конфликту», - сказал собеседник.

Говоря о планах на будущее, Гусейн сказал, что будет продолжать развивать свое увлечение. «Планирую делиться с азербайджанской аудиторией обработанными фотографиями красивых уголков планеты, снятые мной во время своих путешествий», - заключил Гусейн Танрывердиев.

Наталья Гулиева

Media.az