Согласно указу Президента Азербайджанской Республики от 6 августа 2020 года «О мерах по вводу в эксплуатацию Дашкесанского железорудного месторождения», ЗАО AzerGold в рамках работ по подготовке документа по предварительной оценке месторождения приступает к исполнению геофизических и геологоразведочных исследований, передает АПА.

С этой целью со стороны ЗАО разработана программа геологоразведочных работ. На данный момент осуществляется сбор и оцифровка существующей информации, ведутся работы по подготовке трехмерной геологической модели месторождения с использованием специального программного обеспечения.

На  первом этапе геологоразведочной программы по 4 участкам запланировано бурение 32 геологических скважин, направленных на подтверждение ресурсов по запасам месторождения. В рамках первичных исследований ожидается проведение буровых работ на глубине 21 000 метров, 6 500 из которых планируется завершить в текущем году. 

Полученная по итогам буровых работ информация позволит сформировать базу данных по первичным ресурсам. После анализа и исследования этой информации будет возможно составление геологоразведочных программ, направленных на уточнение, увеличение и полное подтверждение ресурсов месторождения.

Все исследования будут осуществлены со стороны команды опытных профессионалов в соответствии с современными подходами и требованиями международных стандартов.

По итогам геологоразведочных работ составят геологические модели месторождения, существующие ресурсы и запасы.

Media.az