Посредством проведения серологических тестов нам удается узнать, у какой группы населения образовались антитела к коронавирусу, а соответственно появился иммунитет.

Об этом на брифинге заявил председатель Медико-научного комитета при Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Акиф Гурбанов.

По его словам, TƏBİB сейчас занимается этим вопросом.

«Тесты проводятся на добровольной основе. Но самое главное мы хотим понять, какой процент населения переболел коронавирусной инфекцией. Если мы поймем, что 50-60% населения переболело, то можно пойти на большие послабления режима карантина. В этом случае мы поймем, что появился коллективный иммунитет. Если же переболело всего 15-20%, значит большая часть населения еще не имеет иммунитета и нам придется продолжать соблюдать карантин», - сказал он.

По его словам, в Баку уже дан старт проведению серологических тестов. В столице около 300 человек сдали анализы. В ближайшее время результаты будут озвучены общественности.

«Ожидается их проведение в других регионах, и в скором времени мы поймем, какой процент населения переболел», - сказал он.

Джамиля Алекперова 

Media.az