Сборная Индии по шахматам в пятницу вышла в полуфинал онлайн-Олимпиады по шахматам, одержав победу на командой Армении. Поединок омрачил скандальный эпизод, который прокомментировал генеральный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский.

«Драматическая развязка в дуэли Индия - Армения. В первом матче, при счете 2.5 на 1.5 в пользу индусов, у армянского гроссмейстера Мартиросяна (возможно не по его вине) случился технический сбой, и он проиграл по времени - худшую, но ничейную позицию. В этот момент, Конеру, давившая всю партию против Даниелян, зевнула и проиграла.

Таким образом счет стал 3.5 на 2.5 в пользу индусов. Армянская команда подала протест, утверждая, что сбой произошел по вине платформы, а не из-за проблем с интернетом. Апелляционное жюри (под председательством президента ФИДЕ) оставило результат партии в силе. Армяне отказались выйти на второй матч, и Индия выходит в полуфинал.

Эмоционально я понимаю разочарование армянской команды, но необходимо понимать - это та горькая, но неизбежная плата за игру онлайн. И рассуждения Левона Ароняна, задавшегося риторическим вопросом «мы лишь просили доиграть партию, разве это так много?», увы, не работают. Невозможно доигрывать партии, невозможно точно установить за короткий промежуток времени - чья тут вина. Могу только заверить, что ФИДЕ предельно беспристрастно рассматривает подобные случаи. И да, при всех эмоциях, сниматься со второго матча не следовало. Очевидно, что сборную Армении никто не засудил, и как минимум по букве правил, они были неправы», - написал он в Facebook.

Media.az