Вагиф Алекперов - азербайджанский уфолог, который на протяжении многих лет изучает НЛО. В беседе с Media.Az он рассказал о связи НЛО с коронавирусом COVİD-19, роли чисел в пандемии и многом другом.

- Расскажите, где учат уфологии?

- Не так давно Министерство обороны США подтвердило подлинность нескольких роликов с НЛО, снятых военными летчиками, и приняло решение о создании рабочей группы по их исследованию. Это означает, что существуют научные методы, в соответствии с которыми специалисты осуществляют свою деятельность. То есть серьезному и объективному подходу к аномальным явлениям где-то все-таки учат, несмотря на распространенное мнение, что уфология - это лженаука. Подобные «курсы уфологии» для военных, судя по всему, могут иметь место и в других странах, но быть засекреченными.  

Напомню, что в СССР в конце 70-х годов была издана инструкция, предписывающая командирам подлодок в обязательном порядке сообщать о всех подобных непонятных явлениях. Широко известен и проект SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence, Поиск внеземного разума) - общее название для проектов, реализуемых учеными разных стран в целях поиска внеземной разумной жизни.  

Что касается попыток научного подхода к данной тематике у нас, то в 1999 году была создана постоянная комиссия по аномальным явлениям при президиуме Академии Наук Азербайджана. Связано это было с появлением НЛО над бакинской бухтой 17 апреля 1999 года. Зафиксировать загадочный объект на видеокамеру удалось академику Эльчину Халилову. Качественная видеозапись, вызвавшая большой интерес мировой общественности, стала причиной инициативы по созданию комиссии. Но в настоящее время ее деятельность прекращена.  

- Почему? 

- Причина мне неизвестна. Возможно, это произошло  из-за длительного  судебного расследования в отношении Э.Халилова, которого обвиняли в растрате средств, но эти  обвинения не подтвердились. 

Отметим, что  Эльчин  Халилов - азербайджанский ученый-геофизик, профессор, доктор геолого-минералогических наук. До конца 2013 года возглавлял Научно-исследовательский центр Министерства обороны Азербайджана. В апреле 2014 года Э. Халилов был привлечен в качестве подозреваемого по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) и 179.3.2 (присвоение или растрата в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджана. Внимание прокуратуры привлекло деятельность Халилова на посту руководителя Научно-исследовательского центра Минобороны. Позже решением Бакинского Суда по Тяжким Преступлениям, обвинения с Э.Халилова были сняты (-Авт.).

- Где вы учились уфологии?

- Осваивать эту область знаний мне пришлось самостоятельно, опираясь на логику сопоставлений схожих понятий и несложные математические расчеты.

- А вы сами видели инопланетян?

- Инопланетян или летающие тарелки я лично не видел. Но в своих исследованиях использую широко известные в уфологии факты, подтвержденные авторитетными свидетелями и многочисленными очевидцами.  

- Почему инопланетяне стараются не попадаться на глаза людям?

- Практика показывает, что инопланетяне выходят на открытый контакт только с теми, кто, по их мнению, готов к этому. Например, руководитель секретной войсковой части 10003, созданной в СССР для изучения возможностей военного применения паранормальных явлений, генерал  А.Савин рассказал СМИ, что представителям его группы было в телепатическом контакте назначено время, и такая встреча состоялась  -  рано утром вблизи одной из станций московского метро. Беседа прошла, как говорится, в теплой и дружественной обстановке.

- Как вы считаете, в чем состоит смысл периодического появления НЛО в небе? 

- Моя версия о смысле появления НЛО состоит в том, что нас зашифрованным образом предупреждают о будущих, очень важных событиях. Наглядный пример из уфологии - Сальский небесный код. 15 сентября 1989 года в российском городе Сальске  многочисленные свидетели наблюдали в небе гигантское число из облаков 2,277777.  Допустим, оно означало количество лет до какого-то особенного события для советских граждан. В таком случае, чтобы найти количество дней, нужно умножить продолжительность года, 365 дней, на число в небе. Результат приблизительно равен 831,4.  Добавив это количество дней к дате Сальского небесного кода, получим 26 декабря 1991 года - дату распада СССР.

Вот еще пример, касающийся уже Петрозаводского феномена. 20 сентября 1977 года над этим городом возникло подобие огромной медузы, из которой исходили лучи. Затем жители стали сообщать о круглых отверстиях в стеклах их домов, причем края отверстий были либо отшлифованные, либо оплавленные. «Лучевой дождь», которым НЛО как бы «поливал» город, заставил население проснуться, вызвал у многих тревогу и сильное беспокойство.

Логично предположить, что подразумевалась будущая тревожная ситуация, связанная с некими лучами. Таким происшествием стала Чернобыльская авария и сопровождающие ее радиоактивные дожди. В эту версию укладывается и факт возникновения загадочных круглых отверстий в стеклах. Дело в том, что хотя диаметры отверстий были разные, но, как известно, универсальная для всех кругов величина - это число «Пи», равное 3,14. Если подсчитать интервал от Петрозаводского феномена до Чернобыльской аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года, получится очень похожее число - 3 140 дней.

- Существуют разнообразные теории заговора, связанные с появлением нового коронавируса. Некоторые исследователи утверждают, что это послание от инопланетян, часть из которых желает уничтожить Землю. Как вы относитесь к подобным умозаключениям?

- Судя по плавному уменьшению темпов роста смертности и росту темпов выздоровления на статистических графиках, уничтожить все человечество инопланетяне не собираются.  Но есть основания задуматься о странных совпадениях. Наиболее пострадавшая страна от пандемии - США. Там рекордное количество зараженных и скончавшихся от пандемии COVID-19. 

Поскольку на примерах с Сальским кодом и событием в Петрозаводске видно, что инопланетяне придают важное значение числам и интервалам, логично отыскать некое предупреждение, касающееся США и числа 19 в названии пандемии.

Я не раз говорил об особой роли числа 19 в уфологии и крайней опасности пренебрежения подобными знаками. Именно 19 декабря 2019 года в Китае появились первые заболевшие, и в этот же день над Пентагоном с проезжающего автомобиля была заснята гигантская темная пирамида. 

Как ни странно, практически никакой реакции в американских и мировых СМИ на сенсационный ролик, не последовало. Вообще, что касается истории появления НЛО в виде летающих пирамид, то первую из них заметили в Баку летом 1989 года над поселком Сахил, вторую пирамиду -  спустя 19 лет засняли на видео в этом же месте, а через 19 месяцев в сети появился ролик с гигантской темной пирамидой над Москвой.

Авторитетный российский уфолог В.Чернобров, к сожалению, в своем выступлении на федеральном телеканале назвал ее оптической иллюзией, вызванной отражением  лучей прожектора от кремлевского катка и убедил в этом большинство жителей России. Так что напрашивается вывод, что американцы, как и все остальные расплачиваются теперь за собственную беспечность.  

Связь пандемии с НЛО над Баку просматривается и в том загадочном обстоятельстве, что на вышеупомянутый день наблюдения НЛО над бакинской бухтой, а точнее на 17 апреля, но уже текущего года приходится максимальный пик смертности от COVİD-19  - как в Китае, так и во всем мире.  

- Неужели нет хоть каких-то обнадеживающих знаков от НЛО в связи с пандемией? 

- 11 августа 2020 года известный уфолог Скотт К. Уоринг, просматривая изображения на SOHO NASA, обнаружил на Солнце гигантскую цифру 2. Поскольку цифра появилась в короне Солнца, то можно предположить, что загадочное явление имеет отношение к регистрации долгожданной российской вакцины от коронавируса в тот же день, 11 августа. Причем, по словам разработчиков, вакцина может защитить от заболевания минимум на 2 года. Судя по всему, цифра 2 служит подтверждением реальности этого срока.  

Смысл феномена на Солнце становится более понятным, если представить, что такая цифра появилась на Луне, которая делает один оборот вокруг Земли за месяц. То есть подразумевался бы срок два месяца. Соответственно, Земля делает один оборот вокруг Солнца за год, значит, цифра означает интервал в два года.


- А может ли это означать, что пандемия будет продолжаться около двух лет?

- Пандемия может закончиться и гораздо раньше, если вакцина действительно окажется эффективной и будет защищать в течение двух лет после прививки. 

Джамиля Алекперова 

Media.az