Глава МИД Азербайджана: Мы возлагаем особую надежду на более активную роль России в урегулировании конфликта

Глава МИД Азербайджана: Мы возлагаем особую надежду на более активную роль России в урегулировании конфликта

Ая -

Ая +

Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, которая занимается урегулированием нагорно-карабахского конфликта, постоянным членом СБ ООН, большим государством региона. В этом смысле мы возлагаем особую надежду на более активную роль России в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов во время пресс-конференции по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым, передает АПА.

«Несмотря на продолжающуюся оккупацию 20 процентов территорий, Азербайджан около 30 лет находится за столом переговоров, мы являемся приверженцами политического урегулирования конфликта.

При этом мы считаем, что существует достаточно серьезная нормативно-правовая база и переговорный процесс должен идти на основе документов, принятых международными организациями, в первую очередь, четырех резолюций Совбеза ООН и ряда других документов, которые в последующие годы были приняты международными организациями.

С этой точки зрения мы являемся сторонниками продолжения переговорного процесса, но считаем, что переговорный процесс должен идти вокруг весьма конкретных вопросов, он должен быть субстантивным, а не имитацией переговоров.

Мы считаем, что все действия и все заявления, которые служат подрыву переговорного процесса, должны осуждаться международным сообществом, в первую очередь, сопредседателями Минской группы ОБСЕ», - заявил Джейхун Байрамов.

в начало