Глава ГТК оценил выгоду для госбюджета от новых правил поставок почтовых посылок в Азербайджан

Глава ГТК оценил выгоду для госбюджета от новых правил поставок почтовых посылок в Азербайджан

Ая -

Ая +

Поступления в госбюджет Азербайджана от снижения до 300 долл. стоимости товаров, получаемых физическими лицами посредством почтовых пересылок, составят 70-100 млн манатов в год, заявил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Сафар Мехтиев.

«В трактовке пунктов решения Кабмина о снижении лимитов на общую стоимость товаров, доставляемых в течение 30 дней на таможенную границу Азербайджана посредством международных посылок или прочих компаний-перевозчиков на имя одного и того же физического лица произошла ошибка. Под фразой «один раз» подразумевается декларирование товаров единожды, чтобы физлицам не было необходимости декларировать свои товары несколько раз в месяц», - сказал Мехтиев в интервью Real TV.

Глава ГТК отметил, что гражданин приобретает права на электронную торговлю через почтовые отправления на сумму 300 долл, а на сумму более 300 долл. он платит таможенные пошлины.

«Выражение раз в календарный месяц приводит к недоразумениям. Покупатель может декларировать 300 долл. один или пять раз в месяц с даты вступления в силу этого решения. Партия может храниться на таможенном складе и декларироваться один раз. Если товары прибывают в три этапа, и ценность каждого этапа составляет по 100 долл., все три посылки освобождаются от таможенных пошлин на условиях упрощенного декларирования», - приводит «Интерфакс-Азербайджан» слова Мехтиева.

Председатель ГТК добавил, что принятие подобного решения направлено в первую очередь на снижение поступления в страну контрафактной продукции и увеличение поступлений в госбюджет.

«Фискальная ценность данного решения составляет 70-100 млн манатов дополнительных поступлений в госбюджет. С другой стороны, данное решение сокращает незаконное поступление товаров в страну», - отметил глава ГТК.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Азербайджана внес поправки в «Правила льготного и упрощенного провоза физическими лицами товаров через таможенную границу произведенных или не предназначенных для коммерческих целей».

В соответствии с изменениями, общая стоимость товаров, которые можно ввозить на таможенную территорию Азербайджана один раз в течение каждого календарного месяца в льготном порядке, снижена с 1500 долл. до 800 долл.

Кроме того, общая стоимость товаров, доставляемых в течение 30 дней на таможенную границу Азербайджана посредством международных посылок или прочих компаний-перевозчиков на имя одного и того же физического лица, снижена с 1000 долл. до 300 долл.

Согласно внесенным в Правила дополнениям, гражданам Азербайджана при выезде из страны потребуется оформление письменной таможенной декларации на вывоз суммы в 20 тыс. и более в виде наличной национальной валюты (бумажными и металлическими денежными знаками) и ценными бумагами в нацвалюте.

Также письменная декларация требуется на мобильные телефоны и другое оборудование беспроводной связи, ввезенное на территорию Азербайджана физическими лицами во время посещения или почтовыми отправлениями.

Поправки вступят в силу с 19 сентября 2020 года.

в начало