Июльское обострение на границе Азербайджана и Армении непосредственно связано с трубопроводами из Азербайджана в Грузию и далее в Турцию. Об этом сказал на днях и министр иностранных дел России Сергей Лавров, о чем Media.Az уже сообщала.

Периодически провокации с армянской стороны продолжаются до сих пор. При этом, учитывая сложный рельеф местности, тайные действия против нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан со стороны армянских диверсантов возможны и без широкомасштабных боев. «Вам нужно быть сильными и бдительными», - заявил Media.Az украинский аналитик Виталий Крюков.

В свою очередь, грузинский эксперт по вопросам национальной безопасности, доктор политических наук, профессор Вахтанг Маисая в беседе с Media.Az отметил, что Азербайджан, Грузия и Турция в состоянии защитить свои интересы.

- Неподалеку от грузинской границы продолжает сохраняться напряженность. Что думают в Грузии об этом, есть беспокойство?

- В Грузии крайне обеспокоены. Особенно, если учитывать контекст тех энергетических проектов, которые совместно развивают Баку, Тбилиси и Анкара. Товузский район Азербайджана – это место соединения этих магистралей. И я не думаю, что обострение было случайным. Активно развивается проект «Южный газовый коридор», главным элементом которого является Трансанатолийский газопровод (TANAP), который проложен от Азербайджана через Грузию и Турцию. Есть конкуренты,  которые не заинтересованы в реализации TANAP, например, наш северный сосед.

Я как военный эксперт хочу обратить ваше внимание на то, что Армения была подготовлена к этим боевым действиям, которые четко координировались. Не исключаю, что использовался потенциал Объединенной группировки ВС Армении и РФ, созданной в 2017 году. Кстати, в оккупированной Абхазии есть похожая Объединенная группировка, созданная чуть ранее. И еще хочу напомнить, что в мае 2019 года была принята Доктрина энергетической безопасности России, в которой говорится о вызовах, угрозах и рисках. Все прописано достаточно четко, включая силовые сценарии.

- В работе трубопроводов заинтересован не только Азербайджан, но и Грузия…

- Безусловно. И есть механизм реагирования и защиты. Грузия, Азербайджан и Турция будут защищать инфраструктуру. В трехстороннем формате уже проходили учения по прикрытию главных стратегических коммуникаций. В Грузии существует специальный Департамент по обеспечению безопасности энергетических проектов. Между грузинскими и азербайджанскими органами налажено тесное сотрудничество, есть план действий, предусматривающий реагирование на возникновение угроз. 

Наир Алиев

Media.az