Вопрос возобновления деятельности учебно-образовательных учреждений все еще остается актуальной темой. До начала учебного года остается все меньше времени, а эпидемиологическая ситуация в стране вновь начала ухудшаться. Количество инфицированных коронавирусом вновь превышает число излечившихся. В такой ситуации непонятно, стоит ли родителям готовиться к новому учебному году или нет? 

Media.Az поговорила на эту тему с ответственным секретарем Общественного совета при Министерстве образования Азербайджана Ильгаром Оруджевым.

«С приближением 15 сентября возникает все больше вопросов относительно начала учебного года, хотя в настоящее время окончательного решения по этому поводу не принято. Министерство образования Азербайджана, Оперативный штаб при Кабинете министров отслеживают ситуацию, проводится широкая исследовательская работа, а мы, будучи общественным советом при Минобразования, с пристальным вниманием следим за процессом», - сказал И.Оруджев. 

Он отметил, что с тех пор, как учебно-образовательный процесс в стране был приостановлен, Общественный совет предоставлял свои рекомендации по поддержке образовательного процесса, проводились онлайн-встречи с бывшим и действующим министром образования АР. В начале августа члены Общественного Совета провели онлайн-встречу с министром, на которой были обсуждены, в том числе вопросы возобновления учебного процесса. Затем прошли встречи с другими субъектами образования, а позже Институт образования представил свои рекомендации и предложения. 

И.Оруджев отметил, что учебный процесс может быть восстановлен на основе трех сценариев: в традиционном формате, дистанционной (онлайн), и смешанном формате (традиционный + онлайн).

По словам ответственного секретаря Общественного совета, соответствующие международные организации, в частности, ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО предупреждают о возможных рисках в случае возобновления учебного процесса. 

«Есть риск, что в случае вспышки заболевания большое количество детей может оказаться вне образовательного процесса. С первого дня пандемии в стране, Министерство образования очень серьезно подходит к вопросу организации учебного процесса. Были организованы видеоуроки в рамках передачи «Время урока», транслируемой на телеканале «Mədəniyyət TV» и задействована платформа «Виртуальная школа». Вместе с тем, мы понимаем, что онлайн-образование охватывает далеко не всех учащихся», - сказал И.Оруджев.

С этой точки зрения, наиболее приемлемый вариант, по его мнению, это гибридный формат обучения. «Пандемия продолжается и надеяться на то, что учебные заведения будут работать как раньше, не стоит, поскольку это приведет к росту числа инфицированных. Сейчас на повестке дня гибридная, смешанная форма обучения, которая актуальна для территорий, в которых отменен карантинный режим. 

Вместе с тем, при гибридном формате будут приняты меры по сокращению количества учебных дней, часов и плотности классов. Длительность урока может составить не более 30 минут, чтобы дети проводили в школе, скажем, не шесть часов, а три. Целесообразнее, если учащиеся одних классов будут посещать школу по понедельникам, средам и пятницам, а другие по вторникам, четвергам и субботам. Причем, это не означает, что в свободные дни школьники не будут заниматься, они  перейдут в онлайн-формат», - сказал И.Оруджев.

Ответственный секретарь Общественного совета подчеркнул, что для задействования смешанной модели обучения, как это происходит, к примеру, в Германии, граждане должны соблюдать все необходимые правила предосторожности.

«Что касается территорий, на которых действует ужесточенный режим карантина, то там возможно только обучение в режиме онлайн. Увы, в нынешних условиях другого варианта нет», - сказал И.Оруджев. 

Он напомнил, что у Азербайджана есть опыт в области дистанционного образования, который можно считать удовлетворительным. «Эта тема, кстати, затрагивалась в рамках встречи президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с вице-президентом компании Microsoft Филиппом Рогге. Более того, опытом нашей страны в области дистанционного образования уже пользуются и другие страны. Повторюсь, он весьма успешен, но в нынешних реалиях этого недостаточно», - подчеркнул И.Оруджев. 

По поводу обязательности ношения школьной формы, ответственный секретарь Общественного совета отметил, что этот вопрос пока не в приоритете. «Для нас сегодня важнее не допустить снижения уровня образования и соблюдать все необходимые меры предосторожности. При таком раскладе никаких рисков при организации учебного процесса не возникнет», - заключил Ильгар Оруджев. 

Джамиля Алекперова 

Media.az