В рамках мер по внедрению аграрного страхования создается открытое акционерного общество «Совместная аграрная страховая компания», учредителями которой стали семь страховых компаний, передает Sputnik Азербайджан со ссылкой на пресс-службу Мминистерства сельского хозяйства.

Согласно договоренности учредителей, уставный фонд компании определен в размере 2,19 миллиона манатов. На долю каждой страховой компании, принявшей решение стать учредителем ОАО, приходится 312,5 тысячи манатов.

В Центральный банк Азербайджана (ЦБА) было направлено предварительное обращение для выдачи разрешения на деятельность компании. После того, как ЦБА ответит на это обращение, будут поданы документы для государственной регистрацию нового ОАО.

В Азербайджане в феврале 2020 года прошел государственную регистрацию и начал свою деятельность Фонд аграрного страхования при министерстве сельского хозяйства. Фонд, созданный как некоммерческое юридическое лицо, ставит своей целью организацию и развитие аграрной страховой системы, формирование структуры рынка и контроль за его деятельностью.

В соответствии с Законом «Об аграрном страховании», вступившем в силу 1 января 2020 года, Фонд не может заниматься сбором страховых взносов, и для этих целей создается ОАО «Совместная аграрная страховая компания».

Постановлением Кабинета министров от 17 декабря 2019 года для страхования на начальном этапе определен список из 14 растениеводческих культур: пшеница, ячмень, кукуруза, картофель, сахарная свекла, апельсины, лимон, мандарины, чай, салат, табак, виноград, орехи и хлопок.

В соответствии с распоряжением Кабинета министров, аграрное страхование покрывает следующие риски: землетрясения, оползни, ураганы, штормы, град, болезни и вредители растений, распространение и нападение особо опасных вредителей, также посевы страхуются от действий третьих лиц.

Согласно принятым правилам, 50% страховых взносов в аграрном страховании субсидируется государством. Фермер оплачивает только половину расходов на страхование.

При этом, договоры аграрного страхования будут заключаться онлайн, и при наступлении страхового случая все связанные с выплатой процедуры будут проводиться в онлайн-формате.

 

Media.az