Гошгар Магеррамов: Восстанавливать учебный процесс в обычном режиме по всей стране нет смысла - ИНТЕРВЬЮ

Гошгар Магеррамов: Восстанавливать учебный процесс в обычном режиме по всей стране нет смысла - ИНТЕРВЬЮ

Ая -

Ая +

Оперативный штаб при Кабинете министров и Министерство образования Азербайджана пока еще не приняли окончательного решения относительно возобновления образовательного процесса в новом учебном году. Нестабильная эпидемиологическая ситуация в стране не позволяет поставить точку в этом вопросе. Media.Az продолжает изучать мнение экспертов по этому поводу.

«Эпидемиологическая ситуация в разных частях страны существенно разнится. По этой причине к вопросу возобновления учебного процесса надо подходить дифференцированно», - сказал Media.Az эксперт в области образования Гошгар Магеррамов.

По его словам, восстанавливать учебный процесс в обычном режиме по всей стране нет смысла. «Нужно опираться на эпидемиологическую ситуацию в той или иной зоне. К примеру, в тех регионах, где карантин полностью отменен, можно вернуться к традиционной форме обучения. Разумеется, соблюдая при этом необходимые меры предосторожности. На входе в школу следует измерять температуру учащихся и учителей, контролировать плотность учащихся в одной классной комнате, соблюдать социальную дистанцию, а также не пренебрегать мерами дезинфекции внутри учебного заведения», - сказал эксперт.

Что же касается зон, где действует ужесточенный режим карантина, то образовательный процесс, по мнению Г.Магеррмова, может быть организован на основе рекомендаций, которые накануне представил Институт образования Азербайджанской Республики. Это научные исследования, которые отражают предложения и рекомендации по организации деятельности учебных заведений в новом учебном году в условиях COVID-19. Они предлагают принять смешанную модель обучения (дистанционную и традиционную).

«В этом случае важно принять меры по сокращению количества учебных дней, часов и снизить плотность классов. Целесообразнее, если одни учащиеся будут посещать школу по понедельникам, средам и пятницам, а другие по вторникам, четвергам и субботам», - сказал эксперт.

Говоря об онлайн-обучении, он напомнил организованные Министерством образования видеоуроки в рамках передачи «Время урока», транслируемой на телеканале «Mədəniyyət TV» и проект «Виртуальная школа». «Определенный опыт в этом направлении уже имеется. Так что если родители не желают отпускать своих детей в школу, то можно воспользоваться онлайн-форматом. Это, кстати, хорошая возможность усовершенствовать систему онлайн-образования в стране. Минобразования должно в этом вопросе предоставить родителям право выбора. Таким образом, условно говоря, они поделят ответственность на двоих», - заключил Гошгар Магеррамов.

Напомним, что территория Азербайджана условно поделена на «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную» зоны в зависимости от числа инфицированных коронавирусной инфекцией. На территориях, где наблюдается большое число зараженных, по решению Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджанской Республики продлен ужесточенный режим карантина. Он остается в силе до 00:00 31 августа 2020 года в Баку, Джалилабаде, Гяндже, Масаллы, Мингячевире, Сумгайыте, Евлахе, Абшеронском, Бардинском, Геранбойском, Гейгельском, Хачмазском и Сальянском районах. В других регионах карантин, как и ограничения полностью отменены.

Джамиля Алекперова

в начало