Индианка Сарита Вайд уже 14 лет вместе со своей семьей проживает в Азербайджане. Заметив, что в стране пластик используется в неограниченном количестве, она решила внести посильный вклад в улучшение окружающей среды и повышение экологической просвещенности потребителей. Сарита Вайд основала компанию Sarita’s Eco Creations (SEC), которая уже 13 лет занимается пошивом многоразовых сумок для шоппинга, школьных и бытовых аксессуаров из использованных материалов, например, из пластика, списанного постельного белья столичных отелей.

В беседе с Media.Az Сарита Вайд рассказала о причине переезда в Баку, своем бизнесе, работе во время карантина и многом другом.

- Расскажите вкратце о своей жизни до переезда в Азербайджан. 

- По специальности я педагог. Преподавала гуманитарные и социальные науки, а также английский язык в Индии, ОАЭ, Омане и Канаде. В настоящее время преподаю в Баку. В то же время, у нас с мужем имеется многолетний опыт работы в гостиничном и ресторанном бизнесе.

- Как получилось, что вы связали свою жизнь с Азербайджаном?

- Начну с того, что мы жили в Дубае, ОАЭ. Я работала преподавателем в частной школе Dubai Gem. В 1997 году мой муж переехал по работе в Баку. Мы с детьми присоединились к нему год спустя. Однако в 2000 году мы уехали в канадский город Торонто, поскольку дети должны были поступить там в вуз. Но мы регулярно приезжали в Баку во время каникул и праздников.

Я вернулась в Баку в 2006 году после того, как дочери окончили учебу, и мы получили канадское гражданство. После возвращения я заметила, что бакинцы в повседневной жизни стали отдавать предпочтения пластику. И меня, как прикладного эколога, это очень расстроило.

- Как к вам пришла идея открыть эко-бизнес?

- Все началось с того, что мы с подругой Кэрри организовали группу «Living Simply in Baku» («Жить просто в Баку»), в рамках которой проводили встречи среди экспатов, мигрантов, беженцев, обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются иностранцы, живущие за границей. На одной из таких встреч я познакомилась с Фарибой – беженкой из Афганистана. Примерно в это время я приютила у себя двух уличных кошек, которым полюбился корм для кошек Whiskas. Упаковки от корма были красочными и прочными, это подтолкнуло меня к мысли переделать их в многоразовые пакеты.

Фариба 

Поскольку Фариба была по специальности швеей, я подумала, что это прекрасная идея не только помочь ей зарабатывать на жизнь, но и внести вклад в защиту окружающей среды. Мы провели акцию под названием «Say No to Plastic!» («Скажи нет пластику!»), с целью уменьшить чрезмерное использование пластиковых пакетов в Баку путем предоставления экологически чистой альтернативы. Так родилась Sarita's Eco Creations.

- С какими препятствиями вам пришлось столкнуться?

- В первую очередь, отсутствием информации у населения о негативном воздействии пластика на окружающую среду. Но благодаря нашим инициативам по повторному использованию вещей, поддержке со стороны экспатов, а также местной молодежи, наблюдается повышение осведомленности в этом вопросе. Я горжусь тем, что молодые азербайджанцы активно участвуют в наших инициативах, меняя мир к лучшему.

- Что из себя представляет ваше производство? Где вы берете материалы? 

- Все наши изделия изготавливаются вручную. На данный момент у нас три мастера - две местные швеи и одна афганская беженка. Мы используем б/у материалы, которые нам безвозмездно предоставляют 5-звездочные отели JW Marriott Absheron Hotel, Hilton, Four Seasons, Hyatt Regency, Fairmont, школы TISA и BIS, а также просто друзья. Нас поддерживают посольства, дипломатические миссии, и даже  Бакинский метрополитен.

- Кто ваши клиенты? Возникают сложности с реализацией продукции? 

- Мои клиенты – это, в основном, экспаты из Великобритании, США, Европы. Среди постоянных заказчиков есть и несколько азербайджанцев. К примеру, Вюсаля Магеррамова из Love by Veganazer. За последние два года мои инициативы привлекли определенное внимание, увеличилось число клиентов среди местных жителей. Немало людей купили многоразовые пакеты для покупок, чтобы сказать «нет» одноразовому пластику. Многие студенты стали нашими волонтерами.

- Какой товар пользуется наибольшей популярностью?

- Самым популярным продуктом на сегодняшний являются защитные маски для лица. Пользуются спросом также сумки для покупок, рюкзаки, школьные принадлежности и подарочные упаковки.

- Насколько прибылен этот бизнес, или это просто экологическая инициатива? 

- То, что начиналось как увлечение и хобби, превратилось в небольшой бизнес. Прибыль была достаточной, чтобы поддерживать бизнес в течение последних 13 лет. Но моей главной задачей было поддержать и расширить возможности моего коллектива, состоящего из азербайджанских швей и афганских беженок.

Мы предлагаем альтернативные варианты пластика, а также занимаемся экологическим просвещением. Будучи по профессии педагогом, я в 2016 году вышла на пенсию, чтобы сосредоточиться только на экологических проектах. Однако в этом году я вернулась к преподаванию в Бакинской Оксфордской школе.

- Заметили ли вы какие-либо изменения в экологическом мышлении людей за эти годы?

- Я наблюдаю очень позитивные изменения в Азербайджане в области экологического просвещения и сохранения окружающей среды. Первая леди страны и местные НПО выдвинули множество инициатив, таких как IDEA, OIKOS, AzGreen, Təmiz Şəhər, Eco Box и т. д. Недавно я заметила, как в Instagram появилось множество страниц, продающих экологически чистые продукты. Все это меня радует.

В 2017 году мы с друзьями-единомышленниками также стартовали информационную инициативу Eco Baku, направленную на продвижение экологического образования. Благодаря ряду проектов мы стараемся повышать осведомленность среди населения об опасности пластика для окружающей среды и предлагаем экологически безопасные альтернативы. Мы успешно провели флешмоб Eco Baku 2018 в День Земли в Park Bulvar Mall и 28Mall. Нас финансово поддержали посольства, НПО, Rotary, Бакинский метрополитен, международные и местные школы и отдельные семьи. Успех стал возможен благодаря командному духу и коллективному сотрудничеству.

- Как ваш бизнес переживает карантин? 

- У нас было как никогда много работы, мы получили заказы на изготовление  многоразовых защитных масок для лица. Реагируя на спрос, я разработала дизайн масок для всех возрастов, моя команда занимается их пошивом по сей день. Мы получаем положительные отзывы не только от наших постоянных клиентов. Благодаря социальным сетям нам удалось привлечь новых заказчиков.

- У вас есть практические советы относительно того, как вдохнуть вторую жизнь в использованные вещи?

- Считаю, что переделывание б/у вещей с целью повторного их использования - это новый модный бренд. COVİD-19 научил нас тому, что «меньше значит больше». Нам необходимо прекратить чрезмерно использовать собственные ресурсы, научиться не только их сохранять, но и постараться воссоздавать новое из старого, чтобы спасти Землю от мусора. К примеру, использовать многоразовые экопакеты и сумки вместо бесплатных пластиковых пакетов, реставрировать и использовать старую мебель, сдавать на переработку бутылки, пластик, бумагу. Нужно уважать и сохранять окружающую среду, заботиться о ней. Мы - часть природы!

Будьте добры к окружающей среде своей страны, уважайте природу! Поддерживайте местных предпринимателей, покупая местные продукты и изделия ручной работы. Таким образом вы поддержите экономику своей страны.  

- Вы поддерживаете связи с индийской диаспорой?

- Да. Индийская диаспора вместе с посольством Республики Индия принимает активное участие в посадке деревьев и сохранении окружающей среды Азербайджана.

Наталья Гулиева

Media.az